кормление грудью

18:27 22-02-2005 / Нина, обратиться

Добрый день. Катя, пож- та ответьте на такой вопрос. Я прочитала что одно кормление продолжается в среднем 20 мин. Моему сыну 1 месяц. Одно кормление у нас занимает максимум 15 минут, а чаще всего 5мин. Перерывы между кормлениями неодинаковы от 30мин до 3 часов. Кормлю по требованию. Молока достаточно. во всяком случае за кормление полностью 1 грудь ребёнок не высасывает. Почему у нас не получается длительных кормлений? И второй вопрос: ребёнку нужно получать и "переднее" и "заднее" молоко, но , как я уже сказала, мой сын за кормление 1 грудь полностью не высасывает, а если я дам эту же грудь во второе кормление, то другая будет слишком переполнена( нестерпимо). Значит ли что не получая "заднее" молоко, мой ребёнок не получает полноценного питания? ( за месяц набрали 800гр, вес при рож. 3960)

Ответы

# 19:52 22-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Нина! Дети могут находиться у груди разное время. Одни час, другие 5 минут. Мой сын никогда более 5 минут не сосал грудь. Многое зависит и от сосательной активности малыша, и от скорости потока молока. Только в этом случае нужно обязательно начинать кормление с предыдущей груди, т. к. ребенок может не дополучать заднее молоко. Если другая грудь переполнилась - сцедите немного до облегчения. Вскоре грудь подстроится под потребности ребенка. Вы все делаете правильно, кормите по требованию, как это делаете сейчас. Набор веса у Вас хороший, но такая тактика смены груди может повлечь так наз. лактазную недостаточность (происходит при дисбалансе переднего и заднего молока), т. к. ребенок преимущественно питается молоком, богатым лактозой. Старайтесь опорожнять грудь максимально. Удачи.