кормление грудью

01:57 23-02-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте . Кормлю грудью , ребенку 7 месяцев , подкармливаю овощами, пюре , фруктами, хочу ГВ как можно долше. .. но одна грудь намного больше другой, маленькая совсем мало производит, сын сосет реже и хочет только с большой , причем сосок на етой груди стал болет и часто грудь "каменная" , но не сцеживаю ибо еще больше будет молока ююпоказаться врачу ? возможен мастит?
спасибо

Ответы

# 10:56 23-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Елена! Такое действительно бывает, но могу Вас заверить, что ребенка можно выкормить и одной грудью. В большинстве случаев после прекращения кормления груди уравниваются в размерах. Когда грудь каменная - ее нужно чуть- чуть сцедить до облегчения. Почему Вы думаете о мастите? После кормления прощупывали грудь, нет уплотнений? Как часто ребенок прикладывается и сколько по времени сосет? Кушает ли ночью? Ко второй груди нужно прикладывать, может Вам удастся заставить малыша полюбить эту грудь. Давать ее ночью, полусонному днем.
# 21:30 23-02-2005 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ! Действительно разница между левой, маленькой и правой - огромной грудью меня беспокоет. Из правой груди молоко бьет фонтаном, когда она полная , а из левой малышу нужно трудиться чтоб высосать, поэтому ест из правой охотнее и у меня ощущение что сосок с мозолью, т. е. неприятное ощущение когда к нему дотронутся и болезненно когда малыш начинает сосать. .. Сын мой на ночь очень хорошо высасывает обе груди , и по 3- 4 раза просыпается поесть вдоволь , поразительно как он долго и плодотворно сосет пока не заснет крепко , что не нравится нашему педиатру , она убеждает что ребенок должен ночью спать. .но , я к сожалению ее в етом не слушаю, вдь он хочет молочко , пусть ест и спит крепко дальше вместо того чтоб рыдать. Днем сосет реже из за подкорма раз в 4- 5 а то и через 7- 8 часов, просто запивая еду или немного перед едой - вот тут то я и чувствую сильный дискомфорт , иногда даже предлагаю ему чуточку молока между кормлениями - через 1, 5- 2 часа , только для удаления жажды и облегчения моего состояния, тогда ему хватвет пару минут , а я терзаюсь мыслями что не приучаю его к режиму. Из за непостоянности моя большая грудь даже после кормления не опорожняется и если прощпывать то есть плотные части, но может это просто молоко! ? ибо температура не поднимается , да и в другой день это не так ощутимо, в любом случае ощещения не комфортные. Сосок же на этой груди плотный всегда и иногда в центре белесого цвета, может такой чувствительный из- за того что я всегда ношу бюстгалтер и до недавнего времени носила прокладки из хлопка и соски как бы парились. .. воду он не очень жалует .
# 11:27 24-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Елена, может еще проблема в том, что малыш не совсем правильно захватывает грудь. Тогда он зажимает сосок и он белеет. Почитайте здесь статью о правильном прикладывании. Днем нужно кормить чаще, Вы делаете очень большой перерыв, а ведь в таком возрасте грудное молоко еще остается основной пищей. Остальная пища должна носить более ознакомительный характер и давать ребенку только по желанию, ни в коем случае не насильно. То, что кормите ночью - очень правильно, так и делайте. На ГВ детки ночью могут сосать столько, сколько захотят. Режим на ГВ вообще не нужен. Если ребенок сосет - значит есть в этом потребность. Когда он ее перерастет - тогда будет сосать реже. Когда Вы начнете кормить чаще - грудь будет лучше опрожняться.