кормление грудью

09:14 26-02-2005 / A, обратиться

Подскажите пожалуйста, как бы мне увеличить лактацию? Нам всего 8 дней, сосём грудь с удовольствием, но больше, как соску. Приходится докармливать. Когда нам лень сосать, мы сцеживаем наше скудное молоко, получается где- то 75- 100 гр. И так я могу сцедить где- то раза 2- 3 за сутки. А он уже ест около 600- 700 в сутки. Хочу кормить грудью, но чтобы молоко выходило , когда он ест, чтобы наедался. Не хотелось бы смеси использовать, что мне делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 17:12 26-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Как часто сосет ребенок? сколько времени у груди? даете ли чай, воду из бутылки, пустышку? кормите ли ночью? Пока будете отвечать на вопросы, реокмендую прочитать статью о правильном прикладывании и основных правилах ГВ. Где Вы живете?
# 21:40 26-02-2005 А, обратиться
Сосёт по- разному. Днём после очередного сна он просыпается голодный и ему не хватает терпения долго сосать. Я его приложу, он если почувствует, что молока там мало, начинает нервничать и приходится подсовывать питание, чтобы он быстрее наелся. Если он поспит не 2- 3 часа , а 1- 1. 5, то можно его и уговорить на грудь. Но он у груди быстро засыпает снова, приходится будить . Ночью около 12, он может сосать грудь долго, но опять же как соску. Я его держу по 30 минут у каждой, он сам не прекращает, я его отрываю, и проверяю грудь. Она пустая у соска, а глубоко что- то есть, но надо выцеживать.
Чай и воду не даю, пустышку он не любит, очень редко. Ночью кормлю около 12 , 2: 30, 4: 30, 7 утра. Кормлю сцеженным и питанием.
Где можно прочитать статью?
# 23:25 26-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Статьи вывешены в этом разделе (справа в верхнем углу). Я бы рекомендовала Вам встретиться очно с консультантом. Думаю, что все можно наладить, но ситуацию трудно оценить по интернету. Нужно видеть, как малыш сосет, сколько в сутки докорма. Докармливаете из ложечки? Возможно, нужно корректировать прикладывание, кормить часто, в разных позах, перед кормлением греть грудь (под теплым душем). Обязательные кормления с 3 до 8 утра (минимум 2). Может, у Вас трудности с рефлексом окситоцина. В каком городе Вы живете? может я Вам порекомендую специалиста? если не хотите - почитайте статьи, что я рекомендовала, давайте постараемся оценить технику сосания, соблюдение правил. Нужно подробнее описать ситуацию (исходя из пунктов Основных правил, чтобы я поняла, что Вы делаете, а что нет).
# 11:16 27-02-2005 Тамара, обратиться
Непосредственно перед кормлением горячий чай, сильная струя, горячая вода. Эффект потрясающий. Если есть проблемы с молоком, эту процедуру можно проделывать перед каждым кормлением.
Повысить лактацию естественными способами - гулять больше на свежем воздухе, пить чай с травами, использовать горячий или контрастный душ, чаще давать сосать грудь ребенку.
Способы поддержания и увеличения лактации
1. Частые прикладывания.
Как известно частые прикладывания стимулируют лактацию. Чем больше малыш сосет, тем больше приходит молока. Кормите ребенка по требованию.
2. Здоровый сон.
Больше всего пролактина вырабатывается именно во время сна. Так что старайтесь отдыхать побольше и по возможности спать даже днем.
3. Прогулки.
Больше бывать на свежем воздухе.
4. Спокойствие.
Стараться как можно меньше нервничать.
5. Больше времени проводить с малышом.
Близость к ребенку тоже стимулирует лактацию. Если вы сцеживаетесь, то можете смотреть на фотографию своего ребятенка, и молоко начнет прибывать еще сильнее.
6. Теплые компрессы. стимулируют выработку молока теплые компрессы. Поэтому перед кормлением можно приложить на грудь проглаженную горячим утюгом пеленку или ополоснуть грудь очень теплой водой.
7. Народные средства.
1. Очень хорошо стимулирует лактацию зеленый чай.
3. Овсяной отвар - овсяные хлопья заливаются кипяченым молоком, настаиваются и отвар пьется.
4. Грецкие орехи с молоком (в свежем виде их есть не стоит - у ребенка будут проблемы с желудком). 4- 5 штук толченого грецкого ореха кладутся в термос 0, 5 л, заливаются вскипевшим молоком и настаиваются 2- 4 часа. Можно добавить 1 чайную ложку зеленого чая и 1 столовую ложку овсяной крупы.
. Травяные сборы.
Можно купить в аптеке, например хипповский чай, но лучше наш русский "Лактавит". А можно приготовить самим.
Молокогонные травы: Котовник, Тмин, Фенхель, Кориандр, Шток. роза, Алтей (надземная часть), Мальва, Первоцвет, Медуница, Коровяк. Чем больше молокогонных трав в сборе (если это не конкретный сбор) тем лучше.
Молокогонный сбор: Лаванда 20 частей, Мелисса 20частей, Будра 20 частей, Лист одуванчика 30- 40 частей, Подорожник 30- 40 частей, Лист березы 50- 60 частей, Солодка 30 частей, Элеутерокок 30 частей, Плоды укропа 30 частей, Анис 10 частей, Душица 10 частей. Завариваете столовую ложку сбора на стакан кипятка. Заливаете, 20 минут варите на паровой бане, 40 минут настаиваете, процеживаете, доливаете до исходного объема. Можно пить вместо чая.
Гомеопатические средства
"Млекоин"
"Апилак"
"Уртика оренс 3"
"Миллефолиум 3"
Хорошо увеличивает лактацию сок "Фрутоняня для двоих", а также фолиевая кислота.
# 18:26 27-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Зеленый чай - индивидуально. Фруктоняня - просто комплекс витаминов, непосредственно на лактацию не оказывает никакого действия. Лактация - гормонозависимый процесс. Все травы, настои, питание - вещи второстепенные. Здесь важно в первую очередь определиться с эффективностью сосания, частотой прикладывания и построению взаимоотношений мамы и ребенка.
# 08:46 28-02-2005 А, обратиться
Ребёнок взял грудь сразу, при первом же прикладывании. Он может сосать долго, только там мало что выходит. При сцеживании у меня получается лучше. Я выдавливаю всё до капли на ночь. Прошлым вечером получилось около 270- 300 мл. Но это за вторую половину дня собралось и очень быстро. В первой половине дня было очень мало. Я пыталась приложить его пару раз , он засыпал и проспался через 30 минут, чтобы ещё раз поесть. Если я его покормлю смесью, он может спать 2- 3 часа. У меня грудь маленького размера и очень плотная, я думаю, что может быть это причина, почему он не может рассосать её. Если он не очень голоден или не сильно возбуждён, он может долго пробыть с грудью, спя и посасывая. Я пыталась понадавливать на сосок, с тем же захватом, что и он берёт губами, и получилось, что из соска сразу выйдет совсем немного, а если выдавливать из глубины, то можно выдавить побольше. Когда он сосёт грудь, я пытаюсь выдавливать из глубины, как только я начинаю это делать, он начинает нервничать и грудь выпадает из его рта. Бабушки говорят, чтобы я кормила только грудью, и если заснёт и попросит снова через 30 минут, кормить. И так , они говорят , постоянно, сколько бы он не просил. Правильно ли это? И в чём разница между кормлением грудью и кормлением сцеженным своим же молоком, только бутылкой? Подкормку я даю в бутылке. Кормлю грудью в обычной позе, держу его перед собой , голова на левой руке и правой рукой придерживаю его. Может быть я самой системы кормления не понимаю. Мне кажется, что нужно просто приложить ребёнка к соску, и он будет сосать и наедаться. После кормления , если проверить сосок, по- моему должно быть ещё молоко, это как я понимаю кормление. Чтобы он спал после груди также, как и после подкормки. Но у меня не получается.
# 12:01 28-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я подозреваю у Вас проблему неправильного прикладывания и снижения эффективности сосания по причине докорма из бутылки. Бутылочка изменяет захват соска, ребенок плохо стимулирует грудь, лактация снижается. Судя по Вашему описанию, малыш делает неправильный захват. В этой ситуации я рекомендую вызвать домой специалиста. Бабушка Вам все правильно говорит, только если Вы откорректируете прикладывание - ребенок скорей всего не будет так часто просить грудь и будет наедаться. Бутылочку убирайте. Если докармливаете сцеженным - только из ложечки. Разница между кормлением из бутылки и груди большая. Первое - психологический аспект. Второе - сцеживанием Вы не сможете так эффективно добыть полезное для малыша заднее жирное молоко. К тому же, сцеживания влияют на изменение состава молока.
# 19:35 28-02-2005 A, обратиться
Спасибо, буду пробовать ещё раз. Только я не представляю сколько нужно держать у груди ребёнка, чтобы он высосал и заднее молоко тоже. Я его руками еле отжимаю. Попытаемся. Ещё раз спасибо. По- поводу моего нахождения, я живу далеко, в Нью- Йорке. Здесь при риждении, детям сразу подсовывают питание, хотя сильно пропагандируют грудное вскармливание. И желающих объяснить технику, не очень легко и встретить. В больнице мне никто ничего не объяснял, а на курсах перед родами говорили о важности ГВ и о положениях ребёнка при ГВ. А сейчас, когда очень ответственный момент и мне очень хочется его кормить только грудью, здесь- то и помочь некому. Я могу его прикладывать часто, но как мне узнать, что он поел . Я судила по пробуждениям после сна. Короткий сон- плохо поел. Возможно я ошибаюсь? Если вы мне ещё подскажете, сколько максимально ребёнок может провести у груди, я попытаюсь ещё раз. Спасибо.
# 21:40 28-02-2005 Денисова Е.А., обратиться
Многие дети спят такими "короткими снами". Они чередуются в течение дня с более длительными. И это нормально. Для Вас главное - кормить по требованию. Чтобы определиться со временем, ответьте на вопрос - сколько обычно по времени малыш сосет грудь, интенсивно ли, как глотает, после каждого сосательного движения, через одно или реже? Глотательные движения глубокие? Статью о прикладывании почитали? может, есть вопросы? Вам обязательно нужно добиться от ребенка максимального открытия ротика и "вкатить" туда грудь максимально глубоко.
# 21:09 01-03-2005 А, обратиться
Я кажется поняла проблему. Он сосёт только кончик. Я пыталась засунуть весь сосок, но он не хочет. Или удерживает недолго, потом сосок выскальзывает и он засыпает. А как он глатает я не могу разобраться. Это на слух проверяется или нужно горлышко потрогать? Как научить его брать весь сосок? Спасибо.
# 23:51 01-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вот это я и подозревала. Нужно научить малыша правильно брать грудь. Первая реакия м. б. странная. Например, если у Вас сильный поток молока - ребенок может даже отказываться есть, ведь он уже по своему приспособился сосать. Нужно подбирать позы для кормления (напишите, как он будет реагировать). Как научиться прикаладыванию - статью читали здесь? и еще ссылка, прикладывание в движении (только сайт этот иногда глючит). http: // breastfeeding. narod. ru/ kinolatch. html (удалите пробелы). А лучше всего вызвать консультанта. Как глотает д. б. слышно, ничего щупать не нужно. Пишите, если будут вопросы.