кормление грудью

00:32 01-03-2005 / Наташа, обратиться

sos! !! Катя, пожалуйста помогите. Я уже задавала вопрос по поводу отказа от сцеживания (за 21 февраля). Так вот у меня такая беда: 4 дня назад я почувствовала что днём потребность в сцеживании пропала, потом пропала потребность и в вечернем сцеживании. Короче уже 4 дня как я перестала сцеживаться вовсе . Очень обрадовалась. Но сегодня обратила внимание, что грудь уж очень мягкая и решила проверить сколько же там молока. Сцедила, оказалось что в обеих всего 60 гр! !! Что случилось? Почему, ведь ребёнок сосёт, кормлю по требованию? А главное, ЧТО ДЕЛАТЬ? Как спасти ситуацию( ребёнку всего лишь месяц)? Давать ли прикорм?

Ответы

# 12:43 01-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Наташа, ничего страшного не происходит. Приблизительно в месяц- три лактация устанавливается и грудь остается мягкая. Молоко приходит во время сосательных движений ребенка. Сцеживания молокоотсосом не информативны. Когда грудь учится отдавать молоко малышу во время сосания - очень часто молокоотсосом мамы сцеживают очень мало, но это не показатель достаточности молока! Я в первые месяцы не могла сцедить молокоотсосом более 30 грамм. Как себя чуствует малыш? даете ли сейчас пустышку, бутылку, водичку? И еще - возраст в месяц часто сопровождается лактационный кризом, когда вырастают потребности в молоке и маме кажется, что молока меньше. Нужно часто прикладывать к груди, следить за захватом. Какой у Вас сейчас график кормления? Какие промежутки днем и ночью? сколько времени сосет и как часто грудь меняете?
# 15:57 01-03-2005 Наташа, обратиться
Ох Катя, спасибо Вам! Вы такой камень с моей души свалили! У малыша вроде всё в порядке, правда мучается с животиком. Поэтому сосёт часто беспокойно, отрывается от груди, кричит. Ну я думаю это естественно для возраста 1 месяц. Пустышку пыталась давать, но он её отверг, я больше не настаиваю. Бутылками не пользуемся, воду не пьём. Графика кормлений нет, ест как только забеспокоится. Промежутки - от 30 мин до 3 часов(3 часа, когда гуляем, дома так долго не получается). Ночью ест примерно через 2 часа (ест по чуть- чуть). Сосёт от 5 до 15 мин( но это редко, в основном 5 мин). Грудь стараюсь менять каждое кормление. Но в одной явно меньше, поэтому иногда в одно кормление даю обе груди.
# 23:11 01-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Наташа, у меня один совет - не меняйте грудь каждое кормление. Очень часто это способствует появлению сильного бурления, пенистого стула и повышенного газообразования. Старайтесь сначала приложить к предыдущей груди. А так я смотрю все в порядке у Вас. И пописы посчитайте.