кормление грудью

11:31 01-03-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте, Екатерина. Регулярно читаю эту конференцию и пока находила ответы на все вопросы и справлялась. Но вот столкнулась с сомнением и хочу проконсультироваться. Моему ребенку 3, 5 месяца, только на ГВ, ни разу не пробовал ничего другого, ни воду, ни пустышки не давали. С возрасте 2 недели он кушал через 2- 2. 5 часа + между кормлениями просил пососать пару раз для успокоения, а ночью кушал через 3 часа. В два месяца такая ситуация еще сохранялась, но потом стал просить чаще и чаще. Когда он кушал уже каждый час, я стала давать обе груди за одно кормление. Это было месяц назад. Тогда ситуация наладилась, и ребенок опять стал кушать через 2 часа. Но теперь этот период между кормлениями сократился до одного часа опять, а в последнюю неделю и ночью мы тоже кушаем каждый час- полтора. Даю обе груди, сосет очень энергично около 7 минут, вид у него после кормления сытый и довольный, отрыгивает немного воздуха и капельку молока. А через час просит опять. Пью я много, ем тоже. Хочу у вас спросить, значит ли это, что молока недостаточно и невозможно увеличить его количество?
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:08 01-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте. Катя! Вы описываете так называемые лактационные кризисы, когда изменяются потребности ребенка и учащением сосания он настраивает грудь на выработку большего кол- ва молока. Ничего особенного не нужно делать. Прикладывайте так часто, как он хочет. В течение нескольких дней все нормализуется. Такие кризисы могут каждый месяц происходить, не переживайте. Лично я с ними мучалась до 5 месяцев. Старайтесь максимально грудь опрожнять. Для уверенности посчитайте пописы и напишите мне. А как с прибавкой в весе? Удачи.
# 18:53 01-03-2005 Катя, обратиться
Спасибо, вы вселили в меня уверенностью Я так и собиралась поступить, но сомневалась. Пописов достаточно, как вы и объясняли тут другим женщинам. Прибавляет много - за 1 месяц 1, 4 кг. , за второй - 1. 4 кг, за третий - 0. 9 кг. Если у вас было до 5 месяцев, то у нас есть еще время.
# 23:16 01-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Катя, тогда частые прикладывания - самое главное. Прибавка отличная. Удачи!