кормление грудью

11:49 01-03-2005 / Марина, обратиться

У меня вот такая ситуация, первого ребенка я кормила примерно месяца три, хотя хотела и могла больше. Дальше стали запрещать мои родители, (сами врачи), на основании того, что я мало ем, в основном из- за того что не ем мяса (я не вегетарианка, но мясо в "чистом" виде не ем, только в виде сосисок, колбас с/ к, окорока), к тому же до родов я набирала в последние месяцы по 1- 1, 5 кг в неделю меня никак не могли накормить, я ходила вечно голодная, после родов аппетит пропал абсолютно, в рот не лезло ничего. Отсюда и пошли разговоры что я недоедаю, не думаю о ребенке, какое молоко (абсолютно пустое) он получает, т. к. я ничего не ем, хлебаю одну воду, что у несчастного ребенка скоро начнется истощение и т. д. и т. п. , но я на еду не могла смотреть просто. Может мне не хотелось есть т. к. я откормилась перед родами(в свои дородовые брюки я смогла влезть только месяцев через 8- 10)? и у организма были все необходимые вещества, поэтому не хотелось есть? Сейчас я снова беременна, скажите как мне быть. Я хочу кормить ребенка максимально долго, а не переходить почти сразу на фрисолак. Это правда что надо насиловать свой организм, пихать в него пищу которая не лезет и рвется наружу - но для пользы ребенка, или в молоке все равно есть все нужные для развития вещества, или использовать фрисолак и молочную кухню? ?? ?

Ответы

# 12:23 01-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марина, это надуманная проблема, в этом могу Вас уверить. Даже женщина, пьющая стакан воды в день с куском хлеба способна вырабатывать молоко, которое полностью соответствует потребностям ее ребенка. Поэтому Вы не должны в себя заталкивать еду помимо желания. Кушать нужно, т. к. это необходимо для поддержания Ваших сил, иначе Вы ощутите повышенную утомляемость. Можно в период кормления пить витаминизированные с высоким кол- вом протеина коктейли. Например, Вита Лайновские, можно Млечный путь и др. Очень важен отдых, прогулки на свежем воздухе. Только Ваше молоко идеально подходит для ребенка. Никакая другая смесь его не заменит. Почитайте статьи в этом разделе (почему ГВ, сравнителная характеристика искуственного и грудного вскармливания. ). Удачи!
# 20:13 01-03-2005 Солнышко…, обратиться
Марина, женский организм (да вообще организм) - это очень сбалансированная система. К нему надо прислушиваться. Хочется есть - едим, нет - так нет. С первый сыном у меня не было сил и времени готовить себе обеды. Я ела только утром и вечером, и то не всегда полноценно (уставала так, что просто засыпала). До 7 месяцев сын выплевывал весь прикорм, кроме фруктов, и прибавлял от 1. 2 кг до 600 г в месяц. Я думаю, мой пример показывает, что женский организм выработает именно то молоко, которое нужно малышу.
# 22:00 01-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марина, на эту тему будет статья в следующем номере журнала Мой ребенок (Киевское издание, статья Ксении Соловей). Почитайте обязательно. Я Вам могу ее отсканировать, если не найдете. Оставьте свой мейл.
# 09:55 02-03-2005 Марина, обратиться
Екатерина Александровна и Солнышко, спасибо что не остались равнодушными к моей проблеме, за статью буду Вам очень благодарна, мой мейл: tiggra@inbox. ru,
# 23:18 02-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Хорошо, я Вам напишу.