кормление грудью

19:08 06-03-2005 / Мария, обратиться

Добрый вечер, доктор! Сыну 5 дней. Беспокоит то, что у меня мало молока: сын сосет минут по 20- 30, а потом начинает плакать у груди от того, что не наелся. Грудь после него пустая, я проверяла. Поэтому приходится прикармливать смесью. Как правильно организовать наше ГВ? Очень хочется кормить только грудью, но после пол- дня пыток ребенка пустой грудью я со слезами все же даю ему смесь и он сытый наконец засыпает.

Ответы

# 00:50 07-03-2005 Алёна, обратиться
Пока нет доктора могу дать общие рекомендации и поделиться своей ситуацией. Вы не написали, кормите ли ребёнка по требованию или пытаетесь выдерживать по нескольку часов? Особенно в первые дни очень важно часто прикладывать ребёнка к груди, это стимулирует выработку молока. И ещё очень важно для лучшей выработки кормить ребёнка ночью между 3 и 9 часами утра - несколько раз. Потом, на 5- й день вряд ли появляется "настоящее" молоко, после молозива ещё некоторое время идёт т. н. "переходное". Да и протоки как следует не "разработаны". Вам же надо сейчас правильно питаться, по мере возможности хорошо спать и отдыхать, не нервничать. Полезно массировать грудь тёплым душем или прикладывать тёплые компрессы. Также следует обильно пить (2- 3 литра жидкости в день). Обычно после тёплого питья или тёплого душа идёт прилив молока. Я сразу в роддоме первые 4 дня пыталась кормить ребёнка по требованию и мне казалось, что он плачет и просит грудь постоянно. Так я его просто всё время держала при себе. Но от прикорма отказывалась, хотя там предлагали, да и дома моя мама пыталась меня убедить, что сыночек не наедается. Но причин для плача очень много, не обязательно от голода. Нам сейчас почти 2 месяца и только сейчас мы начали делать длительные интервалы между кормлениями по 2- 2, 5- 3 часа, а в первые недели мой малыш сосал по часу, а от начала предыдущего кормления до следующего было всего 1, 5- 2 часа. И плачи после кормления были, это мучали его газики. Успокаивался, когда делал отрыжку или пукал. И кроме того он категорически не хотел спать один, в кроватке, всё просыпался и хныкал, пока я его не брала и не укачивала. Так что не обязательно причины плача и капризов в отсутствии молока. Если Вы хотите кормить грудью, следует отставить любые прикормы - это только разобщает Вашего ребёнка с грудью и следовательно отрицательно сказывается на выработке молока, да ещё и портит правильный захват груди из- за соски.
# 10:57 07-03-2005 Мария, обратиться
Спасибо, Алена. Я стараюсь кормить по требованию, но ребенок в роддоме был приучен к кормлению по часам (каждые 3, 5 часа 6 раз в день). Мне его приносили только на кормления, в остальное время он находился в детском отделении. После того, как я его кормила, его взвешивали и докармливали смесью до нормы. Следовательно, ребенок привык есть редко, но много. Засыпает он только если после груди дать смесь, без этого орет часами пока мои нервы все же не выдерживают и я его докармливаю. После этого он засыпает сладким сном и спит по 3 часа, а ночью спит 6 часов. Как отучить его от такого графика ума не приложу, ребенок не хочет есть каждые 1- 1, 5 и не успокаивается если его не накормить вдоволь.
# 11:56 07-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствйте, Мария! Конечно, налицо неправильно организованное ГВ. Хочу сразу сказать, что смесь - очень большая нагрузка на организм ребенка и засыпал он не от того, что наелся, а от того, что съел пищу, которую еще не может нормально переваривать, вот и погрузился в спасительный сон, чтобы с этим справиться. Если Вы скушаете тройной завтрак, у Вас появится желание прилечь? : ) Расскажите подробнее о Вашей ситуации, я думаю, все мы можем исправить, если есть желание. В каком кол- ве даете смесь в сутки, каким способом и каких дозах? Даете ли чай, воду? Используете ли пустышку, бутылку? Можете оценить прикладывание к груди? Почитайте для этого статью о праивильном прикладывании и опишите мне, как у Вас это происходит. Обязательно прочтите статью о Правилах ГВ. Спите ли вместе? Пока начинайте кормить только по требованию. Обращаю еще раз внимание на ПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ! Если оно не правильное - грудь плохо стимулируется и лактация снижается. На каждый писк даем грудь, даже если придется каждые полчаса- час. Если капризничает - успокоить, носить на руках, потом снова грудь (одну, другую, есди у первой капризничает, так по 4 раза можно). Очень рекомендую купить слинг. Жду ответов. P. S. Алена Вам все очень хорошо написала. Во время плача причина голода у ребенка стоит на десятом месте.
# 14:29 09-03-2005 Мария, обратиться
Добрый день, Екатерина! От воды и от прикорма(смеси) отказалась со вчерашнего дня. Пустышку даю иногда(когда переодеваю или умываю, т. к. при этих процедурах сын орет как резанный). С прикладыванием вроде все правильно, я с картинкой сверялась и статью читала. Попробывала предлагать то одну то другую грудь, как вы порекомендовали, но у ребенка похоже начались проблемы с пищеварением: Стул жидкий зеленоватого оттенка, частотой после каждого кормления. Возможно, ребенок получает только переднее молоко или такой стул это вариант нормы? Грудь ребенок сосет не менее часа, после чего какает и засыпает на 2 часа. После 2 часов сна вновь требует грудь. Мне пока не удается перейти на кормление одной грудью, т. к. если их не менять несколько раз в процессе одного кормления, ребенок сильно капризничает и не засыпает ни в какую. Высасывает за 1 кормление 60- 80 мл из обеих грудей. Как мне вести себя дальше? Почему такой стул? Хватает ли ребенку молока? Сегодня идет 9- ый день ребенку. Заранее огромное спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь!
# 14:34 09-03-2005 Мария, обратиться
Ребенок днем спит в своей кроватке, а ночью я его оставляю на своей кровати.
# 16:15 09-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Мария, менять груь туда- сюда нужно тогда, когда малыш высосал грудь и требует другую. Если Вы часто меняете - стул м. б. зеленым. Старайтесь потом снова приложить к другой груди, чтобы дососал ее до конца. Еще одно - такое наблюдаться может после отмени смеси, т. к. восстанавливается флора. Мамы, которые переходят на полное ГВ, иногда отмечают такое. В стуле есть слизь? зеленый или просто с зеленцой? Капризничать может по причине использования бутылки. Со временем он поймет, что такое грудь и будет кушать нормально. К Счастью, он еще маленький и привычки можно легко изменить. Все- таки я бы вообще убрала пустышку. В данной ситуации она мешает. Давайте проведем тест, нужно посчитать кол- во пописов за день. Но только на одном грудном молоке! Если есть водичка, даже чуть- чуть - убираем, ждем 3 дня и потом начинаем считать пописы. И напишите, сколько получится. Какого цвета моча? То, что просит грудь раз в 2 часа - нормально. И старайтесь давать грудь и как средство успокоения (вместо пустышки). Ночью кормите? сколько раз?
# 17:03 09-03-2005 Мария, обратиться
Стул без слизи и не совсем зеленый, а скорее желтый с зеленоватым оттенком и очень жидкий с какими- то сгусточками. Воду не даю вторые сутки. Ночью кормлю тоже каждые 2 часа, без больших перерывов. Сын похоже не распознает день и ночь, т. к частота требования груди не изменяется в зависимости от времени суток.
# 12:15 10-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Это нормально для Вашего возраста - кушать днем и ночью в одном режиме. Жидковатый стул при ГВ - норма. Давайте посчитаем пописы и сориентируемся. Пока старайтесь давать грудь почаще, чтобы опорожнял максимально и добирался до задней порции молочка. Внешне малыш как себя чувствует, не вялый? Сколько раз стул в день?
# 12:56 10-03-2005 Мария, обратиться
Внешне малыш очень даже нормальный. Не вялый и не плаксивый. Начал уже даже "гулять" (не спит и не плачет, а просто лежит с открытыми глазами и наблюдает за происходящим вокруг него). Стул примерно раз 8 в день. Сегодня попытаюсь давать одну грудь за кормление, 2 кормления мы так уже выдержали, вроде молока стало побольше, малыш засыпает у первой груди и не просит вторую. Пописы обязательно посчитаю, но только через 3 дня. Сегодня оставила сына с бабушкой (самой надо было отъехать его прописать), и она из добрых побуждений дала ему водички из бутылочки. Так что отсчет дней без воды придется вести заново.
# 13:21 10-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
ну тогда жду информации : ) если что будет меняться в поведении или стул - пишите.