кормление грудью

19:35 10-03-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте Катя! Сыну почти 7 мес. Кормлю через одно кормление грудью(Два кормления уже заменила кашей и ов. пюре). Раньше остатки молока сцеживала после каждого кормления. Надо ли мне сейчас сцеживать грудь в течении дня и после кормлений грудью? Не теряет ли свою ценность молоко если его не сцеживать? Грудь у меня не каменеет и дискамфорта я не чувствую если не сцеживаюсь. Просто я переживаю а вдруг обязательно надо сцеживать грудь? Помогите советом Спасибо! !!

Ответы

# 22:09 10-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Катя! Лучше всего не заменять кормления в таком возрасте. Стараться кормить в таком кол- ве, в котором хочет малыш, давать запивать прикорм молочком. Зачем Вы сцеживали остатки? Сцеживаться при кормлении по требованию не нужно. Как часто ребенок прикладывается к груди и на какое время? Ночью кормите? Даете ли грудь не только для насыщения, но и для успокоения?
# 19:37 11-03-2005 Катя, обратиться
Здравствуйте Катя! У меня с самого начала не было кормления "по требованию". Ребенок выдерживал 3 часа спокойно и ночью раз- два просыпался покушать. Каждый раз сцеживала после кормления грудь. Теперь ночью тоже кормлю один раз и в течении дня два- три полных кормления. Больше сын не требует(даже обидно бывает что он не испытывает особой любви к груди). И я перестала сцеживать вообще грудь. Не повлияет ли это на ценность молока?
# 18:38 13-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
На ценность не повлияет. Но если Вы сцеживаете грудь - ребенок лишается задней порции молочка (жирной). Недостаточная стимуляция груди может сказаться на лактации. Старайтесь малышу все- таки чаще давтаь грудь днем.