кормление грудью

21:46 15-03-2005 / Мама Таня…, обратиться

Здравствуйте, Катя!
Вы спрашивали, как ребенок ест ночью – так же – 15 минут еды, потом отворачивается и плачет. Едят днем через 2- 3 часа, ночью перерыв - 4- 5 часов. Мама спрашивает: могут ли быть у ребенка сложности с кормлением, если короткая уздечка под языком?
Да еще она похоже с этими сцеживаниями лактостаз получила – температура поднялась, а я как назло даже зайти к ней не могу- у меня вся семья, включая меня и дочку болеет.

Ответы

# 23:48 15-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вы не заходите, просто по телефону объясните, как бороться с лактостазом, все подробно написано в статье Проблемы. Пусть согреет грудь душем и прикладывает малыша в позе подбородком к месту застоя. После кормления прощупать грудь. Если уплотнение осталось - сцеживать с легким массажем. Или же сцеживать до кормления и дать грудь голодному ребенку для рассасывания застоя. После этого лед завернуть в ткань, приложить к груди на 10 минут. Можно компресс из капустного листа (не более 20 минут), творога. Короткая уздечка может мешать эффективному сосанию, но не всегда. Нужно подбирать позы. По поводу поведения уже писала - проверить молочницу, зубы (простите, не помню возраст ребенка, если есть вовзможность - создавайте истории болезни, чтобы мне легче было смотреть предыдущую переписку). Пусть на козелок попробует надавить, может, ушко болит. Или он у любой груди так себя ведет? Знаете, об этом трудно судить по интернету. Я не вижу их взаимоотношений, самого сосания, организации вскармливания. Хорошо бы подробно все это описать. Пусть мама пригласит домой специалиста по ГВ, в ее ситуации это только плюс.