кормление грудью

14:52 21-03-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Катя! У меня такая проблема: продуло грудь. Температура 39 уже 2 суток. Не сбивается ничем. Левая грудь покраснела и есть уплотнение. Сегодня была у врача, она мне сказала, что ребенка кормить нельзя. Назначила физио, антибиотики и таблетки для угасания лактации. Купила Парлодел. Но не поняла, сцеживать ли мне молоко или нет. Врач сказала, что пока больную грудь надо сцеживать, а вторую грудь надо цедить или нет?

Ответы

# 14:54 21-03-2005 Марина, обратиться
Ребенку 8, 5 мес.
# 23:14 21-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Марина! Кормить грудью в Вашей ситуации можно и нужно! Это описано в рекомендациях ВОЗ, никто лучше ребенка не справится с уплотнением. Не кормят только при абсцессе из- за гноя, но это крайне тяжелая ситуация, которая регулируется оперативным путем. В Вашем случае нужно подобрать совместимые с ГВ антибиотики, их сейчас очень много. Что Вам выписали? Давайте я проверю на совместимость. Парлодел имеет очень много побочных эффектов и он абсолютно не нужен. Если есть застой - уже организмом вырабатывается ингибитор и он уменьшает кол- во молока. Тактика д. б. такая. За 2 минуты до кормления идете под душ, греете грудь, сцеживаете наполовину и сразу даете ребенку рассасывать (в такой позе, чтобы подбородок был направлен в уплотнение). После этого если уплотнение осталось - доцедить, приложить сразу лед (завернуть в ткань) на 10 минут. После льда приложить либо отбитый лист капусты либо компресс из творога с медом. Купите еще мазь Траумель, мажте уплотнение. Все это делать каждый раз после кормления, кормить чаще. Если вдруг не будет рассасываться - напишите, я посоветую еще средство. И обязательно кормите, этот режим соблюдать 2- 3 дня минимум. Без ребенка Вы не справитесь, только можно усложнить ситуацию. Возможно Ваш врач просто некомпетентен в этом вопросе. Если бы Вы обратились в любое мед. учреждение БДР - Вам сказали, что ребенка нужно кормить обеими грудями!
# 13:45 22-03-2005 Марина, обратиться
А хирург сказал не греть. Прикладывать курицу из морозилки.
# 14:09 22-03-2005 Марина, обратиться
Мне прописали Амоксиклав, физиолечение, аспирин и Парлодел. Но Амоксиклав я пить не могу, так как у меня аллергия на Пеницилиновый ряд.
# 16:12 22-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Марина, греть грудь нельзя в промежутках между кормлениеми, а не посредственно перед кормлением можно (это улучшает отток молока из застойной доли, только теплой водой, не горячей). Я поэтому и написала - за 2 минуты до кормления. Амоксилав совместим с ГВ. Аспирин пить нелья. Замените его на обычный парацетамол. Так что кормите и не переживайте. А что за физиолечение? Вообще при грамотном подходе оно не понадобится. Можно как профилактику делать Биоптроном в домашних условиях.