кормление грудью

11:39 23-03-2005 / Инга, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации: ребенок (13 месяцев)- аллергик, сейчас днем и перед сном сидим на гипоаллергенной диете, ночью кормимся грудью (я тоже пытаюсь сидеть на диете), но на утро высыпаем краснотой. Поэтому уже с месяц пытаюсь отъучить дитя от груди - пока безрезультатно. Молока у меня перед сном есть (иногда подтекает). Ночью кушает дочка от 4 до 7 раз, спим вместе с ней с рождения - так было проще, в кроватке не усыпить, а если перекладываю сонной - то как только она замечает что в кроватке - встает и истерично орет. Если ночью когда она не просыпается - не дать грудь - опять будет истеричный крик, воду не пьем, смесью никогда в жизни не пользовались (что такое бутылочка не знаем). Что делать? Как быть? Искренне боролась до последнего за ГВ, но сейчас уже нету сил, особенно когда очередным утром видешь какой краснотой и коркой покрыта кожа у ребенка: ( (Специалисты разные и аллергологи и гастроэнтерологи говорят противополодные мгнения - одни держитесь за ГВ, другие бросайте как можно быстрее, сейчас уже не могу держаться за ГВ. ) Спасибо

Ответы

# 15:55 23-03-2005 Катя, обратиться
А вы делали анализ грудного молока и анализ на дизбактериоз? У сына то же самое было- мокнущие язвы красные- но пролечили дизбактериоз и лучше намного стало! А если молоко нормальное- не бросайте кормить! !!
# 15:58 23-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Инга, здравствуйте! Уверенности нет, что если Вы отлучите ребенка - аллергия пройдет. Есть случаи, когда она наоборот усиливалась. В большинстве случаев молоко наоборот помогает ребенку. А когда эти высыпания начались? Вы говорите, они каждое утро. А к вечеру проходят? Можно этот момент подробнее.
# 16:04 23-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да, Инга, посеять кал ребенка на возбудителя нужно. Проблема может идти отсюда.
# 19:48 23-03-2005 Инга, обратиться
Спасибо большое за отклики, но для того, чтобы у ребенка не было реакции на мое молоко, мне необходимо сидеть на такой диете (на ней я сидела), во время которой у меня на запах пищи пошатывало. Естественно все это отложилось и на моем организме, а сидеть только на 2- 3 компонентах я уже не могу. Молоко мое чистое - проверялись и не раз. Дисбактериоз то 2- то 3 степень. Только пролечимся у гастрожэнтеролога - становиться значительно лучше - экземы уходят. проходит 1 месяц после окончания питья бифидо и лактобактерий и все заново вылазит. + Сейчас точно могу сказать (с началом ввода прикорма) на что у нас сильная аллергическая реакция у ребенка (буквально через час - пол часа весь обсыпан). Я стараюсь сидеть на диете - не есть явные аллергены, но не на той диете когда все идеально. Поэтому у ребенка сыпет не так сильно. Да и нельзя дитю постоянно получать конкретный аллерген, поэтому днем и вечером даю ей то, на что у нас нет сильный высыпаний, вот и получается к утру мы красные после ГВ. Поэтому сил держаться за ГВ у меня уже нет. Вот я и прошу помощи, как бы это провести более лучше для ребенка. Да, и мы не сосали никогда толком соски.
Вот мне и важно понять, как в нашем случае лучше сойти с ГВ. А такими методами как мне уехать из дома на несколько дней а ребнка оставить с родственниками и пусть привыкает, мы честно говоря не готовы. Спасибо
# 22:34 23-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Инга, тогда давайте подробнее - сколько раз в сутки ребенок прикладывается, может ли засыпать днем без груди, как реагирует, если его укладывает спать кто- то другой? Может ли отвлечься от прикладывания на что- то другое? Наполняется ли у Вас грудь при длительном отсутствии прикладываний?
# 00:24 24-03-2005 Инга, обратиться
Ребенок на данный момент имеет такой режим дня:
Подъем около 10 утра, утренная гипоаллергенная каша 250гр (обычно рисовая безмолочная Хайнц) в 11;
13: 30 - 14: 00 - 250- 300гр. овощное пюре (либо просто цв. капуста либо, вместе с кабачком);
в 15: 00 - усыпляется только в коляске - либо дома под открытым окном, либо гуляем на улице - спит около 2 часов - может чуть больше проспать (днем засыпает под укатываение обычно без проблем - но пристегнутая в коляске и накрытая- одеялком;
18: 00- 19: 00 - в этот промежуток времени кушает либо овощное пюре из вышеописанных компонентов, либо яблочное пюре (200- 250гр) ;
в 22: 00 моется ребенок и после 300- 350 иногда 400гр каши опять дже таки гипоаллергенной Хайнц - кукурузная - безмолочная. После вечерней еды усыпляю в большой постели вместе с собой - я лежу рядышком - она ползает иногда сразу засыпает - но такое бывает редко, иногда приходиться держать руки(чешется), иногда плает - крутиться и вертиться как юла, но потом засыпает.
В течении дня раньше давала 125мл сока яблочного, но ощущение что и на него у нас высыпало (точнее краснели щечки и пятнышки по телу становились сильнее). Стараюсь допаивать кипяченой фильтрованной водой, но она ее не особо любит пить, иногда настаиваю, чтобы хотя бы 4 глотка но сделала, а сок пила только так - за минуту выпивала баночку.
Днем папа ребенка иногда укачивал - получалось, но перед ночным сном ребенок с ним не засыпает, было пару попыток - но с ним дочка ползает играется, плачет и т. д. (не так как со мной когда она ищет место как бы поудобнее уснуть, сейчас частенько кверху попой устраивается). .
Мысо пробовали вводить, даже на кролика щечки краснели сразу же, стараемся немного подождать, чтобы подзабылась данная реакция на аллерген.
Моя грудь днем мягкая, к ночи через день иногда просто наполняется, а через день даже подтекает, но сейчас подтекать стала чуточку меньше (уже месяц как ребенок без вечернего кормления). Когда ребенок начинает сосать грудь - на второй прилив чувствую. Неприятных ощущений в груди уже нет (раньше немного сцеживалась, когда было больноватые набухания- чтобы убрать ощущение тяжести).
Ночью ребенка переносим во взрослую постель - это около часа или 2 ночи. Вот тогда ребенок отрывается по полной, уже несколько дней подряд по 5- 7 раз прикладываний к груди, под утро там уже ничего нет, а ребенок все прикладывается и прикладывается. Если ночью вместо груди даю водичку - орет - чуть ли не до истерики, укачивания на руках уже не помогают как было раньше, то что рядом папа ей не интересно, она ищет именно меня, задирает футболку. И кричит пока не получит свое, и главное не просто прикладывается, а именно кушает.
# 12:36 24-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Инга, скажу Вам честно - в такой ситуации прктически невозможно отлучить ребенка от груди мягко. Ведь у дочки явно выраженная потребность в сосании. Я прекрасно понимаю, что Вам хочется ей сделать лучше. Но может все- таки может посеять кал, у Вас было что- то из патогенной флоры? Ведь тот же стафилококк дает такие высыпания. Если сейчас начать отлучение - ребенок будет капризным, придется его убаюкивать родственникам. Ко всему прочему сон может сильно нарушиться. Ведь она понимает отлучение по другому и сильно его переживает. Нужно начинать постепенно. Убирайте пока только дневные кормления. Старайтесь отвлечь, уложить без груди, но не доводите до истерики. И напишите мне, получается ли это. Понимаете, можно прибегнуть к медикаментам и прекратить лактацию. Но ведь такое резкое отлучение - большой стресс для малыша и последствия стресса невозможно предугадать. Решите, к чему Вы больше склоняетесь.
# 13:16 24-03-2005 Инга, обратиться
Кал на наличие кишечной инфекции и стаффа у нас уже давно периодически сдается - идет лечение, убиваем одни гадости заселяются другие гадости. Но помимо того, что у нас дисбактериоз 2- 3 степеней, у нас есть явно пищевая аллергия. Уже проверено.
По поводу дневных кормлений (уже 3 месяца как дочка живет без них), а ыечерние мы отменили (уже 1 месяц как), и вроде как дочка от них отказалась без сильных проблем, а вот с ночными беда, не хочет отдавать она и все тут: (
По поводу сна. Сон у нас плохой из- за высыпаний на коже, которые в том числе провоцируются и тем что дочка ест мое грудное молочко. Если бы она спала нормально, то я бы не волновалась так сильно, а сейчас у нас под утро ребенок просто весь исчесывается иногда в кровь! На утро сильные покраснения которые к вечеру, если она на ее диете сидит - светлеют. То бишь, я как бы своим молоком только усугубляю ситуацию! У нее итак нервы не особо хорошие из- за постоянного зуда, то в одном месте то в другом. И сон частенько перрывается на почес, и к утру он намного сильнее, когда совсем не вмоготу - даю ей супрастин, более новые поколения антигистаминов не помогают, но супрастин тоже нельзя часто давать.
Подскажите плз. какие не мягкие методы отъучения существуют? Большое спасибо
# 15:55 24-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Инга, а Вы не пробовали обратиться к гомеопату? Я тоже прошла через проблемы с кишечником ребенка. Чем только не лечились. А помогла гомеопатия. Она очень хорошо снимает аллергическую реакцию и еще можно работать на повышение иммунитета. Если Вы захотите все- таки резко прекратить кормить - скорей всего нужно будет прибегнуть к бромокриптину или достинексу. Обычно делается так - кормите ребенка или сцеживаете как можно лучще обе груди и пьете одну таблетку (бромокриптина). И следить за грудью. Будет наполняться - пьете еще. Потом сцеживаете до облегчения, прикладываете лед (завернуть в ткань). Но все это в любом случае с врачом обсудите, препарат эти имеют побочные действия. Параллельно можно пить настой из мяты, шалфея, носить капутсный лист в бюстгальтере. А вот как быть в этой ситуации с ребенком - это уже решать Вам, как маме. Нужно искать способы его успокаивать, отвлекать. И помните - если пьете эти препараыт кормить нельзя. Я все же обратилась бы к гомеопату. Решайте. Удачи.
# 17:14 24-03-2005 Инга, обратиться
Большое вам спасибо за информацию. Гомеопата вызвали на след недели. Будем аккуратно слазить с ГВ.
# 18:55 24-03-2005 Светлана…, обратиться
Нет никакой необходимости завязывать с ГВ. Аллергия - проявление хронического инфекционного процесса у ребенка. То, что он реагирует на ваше молоко, говорит о том, что у вас это процесс тоже имеется, а значит, скорее всего и у мужа.

Дечится это все гомеопатическими средствами. Обратитесь в раздел по гомеопатии в этом форуме, там консультрует врач, специализируюшийся по данной проблеме, и очень успешно излечиваюший.

Завязав с ГВ, вы успешно получите аллергию на другие продукты, вероятно - на смесь тоже. Смысла не вижу.