кормление грудью

16:54 23-03-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Пожскажите пожалуйста, что делать: моему сыну 6 месяцев. Я комплю его грудью. Педиатр сказал, что нода по- немногу вводить прикорм. В 1- е кормление мне удалось ввести каши (правда разведенные на грудном молоке), а вот во 2- е кормление мы не как не можем начать есть овощные пюре, даже разбавленные молоком. Уже много раз пробовали, потом на некоторое время прекращали и снова никаких результатов! Заранее спасибо за совет!

Ответы

# 18:07 23-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Вы хотите вводить сразу 2 прикорма? Это многовато для ребенка. Начните с чего- то одного. Какие овощи даете? Как ребенок реагирует? Какова у Вас динамика набора веса помесячно?
# 18:42 23-03-2005 Надежда, обратиться
Каши я ввела уже приблизительно месяц тому назад, а овощи ввожу сейчас. Пробую давать цветную капусту и брокколи. Реакция ребенка такая: он либо не открывает рот, либо болтает головой из стороны в сторону, давая тем самым понять, что он не хочет это есть, либо вообще впадает в истерику. Поэтому я сразу перестаю кормить его этими продуктами, боясь, что у него появится неприязнь к кормлению из ложки. Что касается прибавки в весе, то она следющая:
1- 2 - 850 гр
2- 3 - 800 гр
3- 4 - 600 гр
4- 5 - 1200 гр
5- 6 - 600 гр.
Надо сказать, что каши сын ест с удовольствием (но только на грудном молоке). Заранее спасибо за ответ!
# 22:45 23-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Надежда, сейчас очень важно сформировать пищевой интерес. Если ребенок не хочет - нельзя его заставлять. Уберите это все и ждите. Любит кашу - пусть есть кашу. Старайтесь его всегда брать за стол, когда кушаете. Пусть наблюдает за процессом. Если потянется что- то попробовать - дайте микродозу. Попробуйте давать ему другие овощи, как раз капусту немногие дети и любят. Морковку давали? В Семпере очень вкусная. Экспериментируйте. Но лучше все это делать тогда, когда Вы кушаете, чтобы малыш не воспринимал процесс еды, как ритуал, когда для него отдельно все готовят, греют, а он в ожидании "экзекуции". В этом случае он даже может не захотеть пробовать, что ему дают.
# 12:10 24-03-2005 Гульназ 24 Март…, обратиться
Здравствуйте! Сыну 4 мес. Только на ГВ. Ничего больше не даю. Молока хватает, хорошо прибавляет в весе, все подруги говорят надо давать воду, соки морковный ияблочный. А старшему сыну начинала давать в 6 мес. Посоветуйте , пожалуйста.
# 12:40 24-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Прикорм по нормам ВОЗ вводится с 6 месяцев. Также ребенок должен выражать готовность к прикорму - сидеть, интересоваться пищей, выталкивающий рефлекс должен угаснуть. Иногда наблюдается учащение сосания и снижение набора веса - тоже м. б. сигналом к введению прикорма. Если Ваш малыш хорошо набирает в весе - ничего вводить не нужно. Удачи.