кормление грудью

08:53 25-03-2005 / Алина, обратиться

Здравствуйте. Я писала на форум « Молодые родители» и мне предложили все подробно написать именно сюда. Прошу ответить на мои вопросы или дать советы.
Нам 12 дней. К груди приложили сразу в родзале, т. е. ГВ с первого дня. Молоко появилось на 3 день. Кормление по требованию, но если спит долго, то через 3 часа бужу кормить. Груди сильно набухают, каменеют, образуются шишки, все это обычно к ночи и ночью просыпаюсь от боли в грудях. Ночью тоже ставлю будильник кормить в 24, 3 и 6 часов утра. Малышке удается рассосать шишки, и окаменелость проходит после минут 10 сосания, при этом я массирую проблемные места на груди в сторону соска. Ребенок обычно сосет в среднем минут 10- 15. Я слышу как она глотает. Потом она засыпает и отваливается от меня как пиявка. В груди еще остается молоко. Т. е. высасывает она первое переднее молоко, водянистое, когда я склоняюсь над ней, с меня оно просто течет. Часто я предлагаю ребенку и вторую грудь сразу, хотя в первой еще молоко есть. Это потому, что не могу ждать еще следующего кормления, т. к. вторая грудь тоже с шишками и окаменелостями, а сцеживать и выливать жалко. Малышка периодически икает после кормления, я беру ее на ручки столбиком, одна рука под попкой, голова на плече. Бывает, что к моменту кормления обе груди мягкие, и мне кажется, что нет молока, но при надавливании оно появляется, я успокаиваюсь и прикладываю ребенка к груди. Но еще с роддома была проблема с правильным захватом. Грудь у меня большого размера (до беременности 3- 4 номер), сейчас еще больше, конечно. Ареолы большие. Соски более- менее огрубели и зажили только дня 3 назад. В роддоме показали как мне ухитряться правильно ей давать грудь. Но у меня не сразу получалось. Доча не широко открывает рот, в поисках соска чаще вытягивает губки дудочкой, я пальцами собираю часть ареолы вокруг соска, другой рукой обхватываю затылок ребенка и, дождавшись, когда она откроет рот пошире, « насаживаю» ее головку на грудь. Очень часто мне все равно удается засунуть ей только сосок. Но даже когда в рот к ней попадает и ареола, доча постепенно выталкивает ее языком при сосании. Мне кажется, что она меньше получает « заднего» молока, т. к. оно не льется ей струей в рот, как « переднее» , а высосать она его может только надавливая на ареолу, а не на сам сосок. По- моему она ленится, засыпает, так и не допив грудь до конца. Мне уже много советов давали. В роддоме при выписке, сказали, что грудь для кормления замечательная и ни в коем случае не сцеживаться; подруги и опытные мамаши говорят обязательно сцеживаться; мама убеждает, что надо будить ребенка чуть ли не через каждые 40 минут, а то пропадет постепенно молоко, а я хочу кормить как можно дольше грудью. И еще: в роддоме сказали несколько раз, что нам (кормящим мамам) можно есть ВСЕ, но в разумных пределах, чем мы и занимались до выписки. Потом я узнаю кучу запретов. Также я хотела спросить о положении ребенка во время кормления. После родов около недели не могла сидеть, и привыкли мы с малышкой кушать лежа: я на боку и она на боку рядом или на спине, но головка на бок к груди. Под головой у нее ничего нет, никакого возвышения. Это правильно? Просто после кормления мы минут 5 ходим, как я описывала выше. Водичку и чай мы не пьем, только молоко, в туалет ходим хорошо, только вот последние дня два цвет стула стал ближе к зеленоватому, это после того как я перестала есть ВСЕ и стала следовать запретам на многие продукты. пустышку даю ей не несколько минут, когда передеваю или когда она начинает хныкать в ванной, мне кажется пусть уж лучше сосет, чем нервничает. Прада она ее часто выплевывает, т. к. там пусто. Пожалуйста, посоветуйте нам, что мы делаем правильно, а что – нет.

Ответы

# 11:30 25-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Алина! Рада, что у нас появилась еще она счастливая пара : ) Хочу сразу сказать, что ситуация Ваша урегулируется, но для этого нужно время. Сейчас важно дать команду груди, сколько все- таки нужно молока Вашему ребенку. Прикладывания в возрасте 12 дней через 3 часа - это редко. Нужно в сутки иметь хотя бы 10- 12 прикладываний. Сцеживать грудь после кормления нельзя. Если она наполнилась - нужно подцедить до облегчения до кормления. И Обязательно кормить одной и той же грудью хотя бы 2 прикладывания. Ведь скорей всего и зеленый стул связан с тем, что малыш питается преимущественно передним молоком. Если Вы собираетесь кормить ребенка снова предыдущей грудью, а другая наполнилась - дайте ее ему на 2 минуты и затем снова переложите к предыдущей груди. После кормления делайте холодные компрессы на 10 минут (лед завернуть в ткань). Это будет снимать отек. Следующий момент - ночные кормления. Чтобы урегулировать эту ситуацию, хорошо бы перейти на совместный сон. Тогда Вы сможете чаще давать грудь ребенку (как только он начнет крутиться). Крепкий сон для такого малыша неестественное явление. Он должен находиться пеимущественно в поверхностном сне, чтобы реагировать на свои нужды. Крепкий сон - это сон "аварийный". Он часто включается при дискомфорте. Если Вы будете спать вместе с ребенком - Вы поймете, на сколько будет отличаться его поведение, т. к. он сразу почувствует себя в полной безопасности, чего не может чувствовать в отдельной кровати (это нормальное ожидание, с которым ребенок рождается). Пустышку убирайте. Сейчас формируется навык сосания груди и путаница с соской может отрицательно сказаться на эффективности сосания и как следсвте - плохая стимуляция груди, плохое опороженени и снижение лактации. Ведь в природе ее не существует и миллионы детей выросли без пустышек, это естественно! Если у Вас большая грудь - хорошо подойдет поза "захват мяча". Могу прислать по почте картинку, если дадите мейл. Когда кормите лежа - нельзя, чтобы ребенок лежал на спине. Это неправильное сосание. Нужно, чтобы его тело было полностью повернуто к Вам, а не только головка. Подкладывать что- то не обязательно. Но можно клатсь малыша на предплечье, если это Вам удобно. Сейчас нужно поискать все удобные позы и научить малыша их использовать. Что касается питания - Вам можно кушать все в пределах разумного. Только исключите аллергены - цитрусовые, яркие овощи и фрукты, продукты с консервантами, мед, слишком сладкое, не злоупотребляйте мучным и старайтесь не пить много цельного молока, лучше его добавлять в чай. Аллергия может возникать и на морепродукты, курицу. Т. е. Ваша задача сейчас просто правильно питаться и ограничить себя в жирном, остром, жареном. Со временем Вы можете начинать постепенно вводить все продукты и смотреть на реакцию ребенка. А в принципе кушать можно все. Ребенок реагирует на продукты в основном тогда, когда реагирует мать - происходят изменения в крови. А молоко не синтезируется из содержимого желудка, как известно. Если что не понятно - спрашивайте. Удачи.