кормление грудью

10:03 25-03-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Нам скоро две недели, кормление грудью стало просто невыносимо болезненным из- за трещин на сосках, у меня они плоские (готовить их во время бер- ти не могла, т. к. была угроза преждевременных родов), в итоге малышка их изъела и я каждый раз с ужасом жду кормления (пользуюсь зеленкой для подсушивания ранок и Бипантеном на ночь мажу), но все равно уже несколько дней этот процес адски больный. Я попробовола селиконовую насадку Авент, но малышу с ней не удобно, т. к. как я писала мой сосок маленький, а накладка большая по форме и постоянно отклеивается- в общем мрак как неудобно. Спасибо заранее.

Ответы

# 10:25 25-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Анна! Подготовка сосков во время беременности не приносит результатов. Сейчас очень важно, чтобы малышка научилась сосать Вашу грудь и она научится, т. к. другой груди не знает. Важно не давать ребенку пустышку или бутылку. Иначе это чревато отказом от груди. Ни в коем случае нельзя мазать соски зеленкой! Мажте солкосерилом (он помогает в регенерации тканей) и бепантеном (чередуйте). И нужно научиться прикладывать, выбрать позу для кормления - обеспечить глубокий захват. Помочь Вам нужно очно квалифицированному специалисту. В каком городе Вы живете? Я могу помочь Вам найти консультанта по ГВ.
# 12:22 25-03-2005 Анна, обратиться
Спасибо. Я живу в Москве, сейчас уже позвонила в "Рожану" (нашла их по интернету) попросила хоть кого нибудь поскорее прислать по грудному вскармливанию (не знаю какие они специалисты, поэтому если можно, то оставьте и координаты своего), т. к. очень хочу кормить малышку именно грудью, а селиконовая насадка Авент ей не удобна, она еще больше моего соска и я боюсь, что потом она без нее и брать то сосок не будет. Про зеленку - это мне в р/ доме доктор сказал, днем мазать зеленкой подсушивать, а на ночь Бипантеном, но сама тоже чувствую, что лучше от этого не стало (уже два дня так мажу. , а до этого только Бипантеном) даже боюсь, что трещинка гноится одна, хотя там явного гноя нет, но в глубокой трещине что- то светлое. .. мрак (
# 14:40 25-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Анна, пока не нужно накладки покупать. Во- первых, нужно правильно размер подобрать. А во- вторых, после накладки ребенка еще нужно научить, как к груди вернуться. Это тоже целое дело. Лучше всего этот вопрос очно обсудить и найти причину появления трещин, исправить прикладывание, проверить на всякий случай молочницу (ротик малыша посмотреть обязательно). И бросайте зеленку, от нее будет хуже. Купите, как я уже писала, солкосерил. Вот Вам координаты специалистов в Москве - "Радуга материнства" 470- 49- 26, 484- 61- 15, 752- 39 67, 411- 90- 93, mraduga@mail. ru в любой день недели. По телефону 435- 17- 56 только в субботу и воскресение.
# 10:54 26-03-2005 Kss, обратиться
Хочу добавить: Мне очень помогло облепиховое масло и аекол. Просто замечательно. Поест, я намажу, минут 10 хожу не закрывая, потом закрою бюстгалтером с прокладкой. Перед едой иногда смывала, а иногда нет. Диатеза у нас не появилось, поэтому я и не смывала. А вообще дома очень часто ходила с открытой грудью на этом этапе кормления. Главное, что вы должны помнить, что это пройдет. Сейчас главное сформировать правильное прикладывание. Удачи!
# 11:24 26-03-2005 Анна, обратиться
Вчера был у меня специалист, показала как прикладывать правильно, в принципе оказалось, что даже с моими трещинами можно без накладок довольно таки терпимо кормить. Единственное специалист сказала нам такой режим: днем- каждый час меняя грудь кормить (даже будить! ) малышку каждые 1- 1. 5часа, а ночью главное кормить в 12. , в 4. , 6 и 8. Так у меня малышка вчера наоборот будится отказывалась категорически и спала днем с интервалом на кормление 2- а, а под вечер 4- ре часа даже был перерыв, а НОЧЬЮ просто красота, каждый час просила кушать, я ее от груди всю ночь не отпускала, в итоге грудь на мой взгляд не успевает наполнятся, она мягкая мягкая, хотя если потеребить соски- молоко идет, но уж слишком мягкая, такого как было в первые дни после роддома, когда она наполнялась так, что приходилось размягчать сосок (ареолу) перед кормлением- такого уже нет, в итоге детка ест не по 15- ть минут как раньше (и наедалась). , а по 20- 50мин. , или 20мин, а через 10мин. опять на минут 20- ть. Как вы думаете, то что грудь прям мягенькая вся, это нормально? муж говорит, что все таки она должна наполняться визуально.
# 19:18 26-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Анна, грудь не наполняется, когда мама кормит по требованию. Она будет оставаться мягкой, это нормально. Молоко будет прибывать в ответ на сосательные движения ребенка. Так что не переживайте. Помните - грудь не контейнер. Она фабрика по производству молока : ) Просто слушайте, как малыш глотает во время кормления.