кормление грудью

19:14 25-03-2005 / А, обратиться

Мы с вами общались на форуме молодые родители.
Вы сказали написать сюда. Моему ребёнку месяц, я даю половину (60мл. грудного и 60мл. питания). Питание из бутылки, а грудное когда как. Если я чувствую, что у меня грудь с молоком, я даю ему поесть грудь, если я не чувствую, я даю сцеженное. Подскажите мне сколько ребёнок должен есть в возрасте месяц и неделя. Он родился 3, 875 рос 53 см. через месяц он весил 5, 400. Я по- прежнему даю ему эту норму, но я заметила, что второй день он просит есть чаще, я выдерживаю 3 часа, но раньше его это не беспокоило, а сейчас он не очень доволен такими часами. Не знаю, что делать. А по- поводу молока, я когда сплю больше, у меня и молока больше, я уже пронаблюдала. Но спать не получается никак.

Ответы

# 22:31 25-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Меня интересует такой вопрос - что побудило давать ребенку дополнительно смесь? В каком возрасте ввели докорм? Зачем стараетесь выдерживать время 3 часа? Напишите, сколько получается в сутки докорма смесью (количество). Почему бы Вам не начать кормить только грудью? Смесь убирать пока не будем, но постепенно можно уйти с докорма. Хочу сказать сразу, не ориентируйтесь по наполнению груди! Грудь со временем становится мягкая, при устойчивой лактации она будет всегда мягкой и молоко не скапливается в груди, а выделяется во время сосания ребенком. Если Вы начнете кормить двумя грудями ребенка? Очень важны частые прикладывания. Захотел кушать даже через час - даете грудь. Т. е. частые прикладывания чередовать с докормом. Если Вы готовы пробовать перейти на грудное вскармливание - нужно обязательно убрать бутылку. Докорм давать с ложечки или шприца. Использование бутылки приводит к бутылочному сосанию груди, это дает плохую стимуляцию и как следствие - уменьшается лактация. Я могу Вам расписать схему уменьшения докорма, если Вы решитесь. Если хотите - могу попробовать поискать в Вашем городе специалиста по ГВ. Где Вы живете?
# 00:58 26-03-2005 А, обратиться
Я живу в Европе. Я изначально не знала ничего о грудном кормлении. В роддоме после родов стали давать смесь, ну и параллельно я его к груди приучала. У меня была при родах операция, поэтому молоко пришло позже. Когда он родился , грудь схватил сразу же и долго- долго сосал и спал, потом опять сосал и спал. Но у меня появилось молоко где- то через дня 3. Грудь была каменная. Но бутылку он уже сосал. И я почувствовала, как он постепенно отвыкает от груди. Сейчас я грудь даю, но он съедает только то, что хорошо льётся, а остальное я сцеживаю. Педиатр сказал нам, что мы крупные и много набрали первые 2 недели , и сказал, что лучше придерживаться режима, чтобы контролировать съеденное. Он съедал свои 120мл, засыпал на час- два, потом мы игрались и снова была кормёжка. А пару дней назад я ему ночью давала по 120мл. только сцеженного, он просил есть чаще после моего молока. Я подумала, что моё молоко , как вода и он не наедается, и вот два дня, как я кормлю смесью, чтобы понять что ему не хватает. И вижу, что смеси ему не хватает буквально грамм 100 в день, а что говорить о моём молоке, он будет постоянно голодный. Где я столько возьму, чтобы его прокормить? А вообще- то я очень- очень хочу кормить грудью. Только он когда голодный , у него просто дикая истерика. Мне не хватает терпения его успокаивать, а сосать долго он не хочет, так что он остаётся голодный. Да , я согласна на вашу схему. Научите, пожалуйста.
В сутки получается где- то всего около 900 мл: моего молока300- 400мл, остальное смесь 500- 600.
Да, правую грудь он вообще не хочет, она меньше размером, но молока там скраю достаточно, чтобы перекусить. Пишите.
# 22:32 26-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вы немножко не правильно трактуете поведение малыша. Хочу успокоить по поводу веса - на грудном вскармливании дети в первые месяцы могут набирать около 2 кг в месяц и это норма. Что касается молока - оно не бывает как вода (даже если на вид создает такое впечатление), это устаревший миф. Капризничать ребенок может по той причине, что растут его потребности и он нуждается в более частом сосании. Первое, что нужно сделать - убрать режим. По крайней мере на время восстановления лактации. Второе - убрать бутылку. Кормить из ложечки или шприца. Или купите мягкую ложечку Медела (она с дозатором). ей очень удобно кормить. Ребенок, не получающий бутылку, вернется к груди быстро. Но не исключены капризы, с которыми первое время нужно бороться, успокаивать и снова предлагать грудь. Возможно, придется давать грудь сонному малышу, так проще. Ту, которую не любит, предлагайте сонному, особенно ночью. Пустышку тоже не давать. Т. е. все это время только грудь, прикладывать каждые час- полтора (по желанию малыша, может сначала получиться и чаще. Если грудь Вам будет казаться не наполненной и т. п. - не обращайте внимание, это нормально), стараться опустошать грудь максимально (Вы потом напишите, сколько по времени он грудь сосет и мы определимся со сменой груди). Очень важно организовать ночные кормления приблизительно в 3- 6- 8 (3 раза это минимум). Идеально, если Вы будете спать вместе с ребенком. Это обеспечит ночные кормления, стимуляцию груди и повысит лактацию. Вы должны четко понять, что лактация - процесс гормонозависимый. Чем чаще и эффективней сосет грудь ребенок - тем больше вырабатывается пролактина. И чтобы его запустить мы и будем часто прикладывать малыша. Очень важно проследить за правильностью прикладывания, т. к. оно у Вас скроей всего немного нарушено сосанием бутылки. Почитайте статью и постарайтесь следовать всем правилам прикладывания http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam6. html (удалить пробелы). Также обязательно кормить в разных позах (для улучшения дренажа груди). Соблюдаем такое правило - сначала даем грудь. Смесь только после груди и не нагреваем ее хорошо, температура должна быть ниже на 3 градуса темп- ры Вашего молока, чтобы ребенок стал отдавать предпочтение теплому. На руках носить обязательно, устраивайте телесный контакт. Раздевайтесь по пояс, раздевайте малыша, лежите вместе, кормитесь таким образом. Если Вы даете пить воду или чай - убирайте. После этого через 3 дня убирайте 1/ 4 от суточного объеме смеси и начинайте считать пописы (помните, воду дополнительно нельзя давать, иначе подсчет будет неверным). Вы должны выйти на 10- 12 пописов в сутки, моча д. б. прозрачная, не концентрированная, без запаха. Когда уберете эту часть смеси держитесь 3 дня на таком объеме, считайте пописы, покаки и напишите мне. Главное, чтобы пописы в кол- ве не падали. Потом будем убирать дальше. И читайте эти статьи http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы). В рацион включите настои из крапивы, фенхеля, галеги, аниса (на Ваш выбор), пейте морковный сок. Можно еще сделать такое блюдо - 1 ст. л. тмина залить 1 стаканом сливок и томить в духовке 40 минут. Пить в течение дня. Жду, удачи!