кормление грудью

13:19 27-03-2005 / Alice, обратиться

Здравствуйте, Катя. Нам почти 9 месяцев. С полугода - смешанное вскормливание: в течение дня три кормления - прикорм, а певрое утреннее и последнее перед ночным сном, а также, при необходимости, ночью - грудь. Но вот второй раз за все время комления сталкиваюсь с проблемой нехватки молока. Может очередной криз? .. . Дело в том, что прекращать кормить мне не хочется. По многим соображениям. Но грудь почти пустая уже сторой день. Вечером, ночью и утром заменить грудь в любом случае не предстваляется возможным, дочка очень ревностно относится к груди. Она может поесть смесь или кефир, правда чуть- чуть совсем, но от груди все равно не откажется. приходится давать в любом случае. Но когда она в два- три глотка опустошает грудь "насухо", а потом долго, может в течение часа, мусолит пустую, то мне просто больно : ( Упиваюсь чаями (Хипп, и просто чай с молоком - всегда помогало), стимулирую горячим и контрастным душем, делаю массаж груди, не нервничаю (пока еще удается сохранить спокойствие), не переутомляюсь. .. Но результат почти нулевой. Что это? Естественное угасание? Как быть, если все же молоко уйдет, а пустую грудь давать - мне больно. Возможно как- то мягко ее отучить? : (((( Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

# 18:34 27-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Это самый обычный криз, который настигает в 6- 9 месяцев. Вы обязательно с ним справитесь, за 2- 3 дня конечно это маловеротяно, но бороться нужно. Инволюция молочной железы наступает по другому и не в таком возрасте ребенка. Чая много не пейте. В больших кол- вах он оказывает обратный эффект (тиреоидный гормон
ингибирует высвобождение пролактна). Постарайтесь все делать так, как и раньше. Для лактации можно привлечь гомеопатию, например, Уртику Уренс. Или же смените травы (пейте настой фенхеля, крапивы, галеги - на Ваш вкус). Помните, я говорила о рецепте из сливок и тмина? или еще раз написать?
# 15:21 28-03-2005 Alice, обратиться
Нет, сливки с тмином почему- то запускают рвотный рефлекс со второго глотка. А как наступает инволюция? Ну. .. чтоб мне уж не мучаться сомнениями. .
# 16:03 28-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Когда говорят об инволюции - подразумевают инволюцию молочной железы (она уменьшается в размерах и постепенно будет возвращаться жировая ткань), но этот процесс наступает приблизительно в 1, 5- 2, 5 года. Есть случаи, когда он наступал раньше, но это 1 к 10 тыс. наверное. Что касается прекращения кормления - просто кол- во вырабатываемого молока уменьшается за счет сокращения прикладываний. Последние уходят ночные. Молоко в конце кормления становится молозивоподобной жидкостью. Грудь перестает наполняться даже при отсутствии прикладываний в течение суток. Чаще всего мамы неправильно трактуют инволюцию (что к 10- 11 мес у них были все эти симптомы), но это обычно связано не с инволюцией, а с ошибками в организации ГВ.
# 23:57 28-03-2005 Alice, обратиться
Спасибо, Катя. Очень буду надеяться, что вы оказались правы. Не готова я пока морально перестать кормить, а девочка не готова физически. Обещаю старательно следовать вашим советам.
# 10:23 29-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Удачи : )