кормление грудью

19:12 27-03-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как увеличить лактацию, а то у меня молока почти нет. В левой груди молоко пока есть, но очень мало, а в правой вообще нет. Моей дочке сейчас 8 мес. , грудь она сосет хорошо, особенно ночью. Я не хочу отлучать её от груди до года, потому как предстоит дальняя дорога, а в дороге думаю мне грудь очень нужна будет. Может у меня молоко уже закончилось? Пожалуйста подскажите что- нибудь, у меня нет врача с которым я могу посоветоваться. Спасибо.

Ответы

# 21:00 27-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Когда обострилась эта ситуация, с какого возраста? Что и в каком объеме кроме груди получает дочка? Сосет ли пустышку? Бутылку?
# 11:48 28-03-2005 Юля, обратиться
Здравствуйте! Ситуация обострилась примерно перед восьмым месяцем, в течении двух недель молоко стало убывать, раньше у меня такое тоже было (примерно около пяти месяцев, потом около шести месяцев), но я стала принимать Лактогон и молоко стало хорошо и равномерно прибывать. Сейчас даже эти таблетки не помогают, я пробовала принимать чай для повышения лактации фирмы Hipp, но он резко вызывал прилив молока и у меня стала болеть грудь и даже поднималась температура. Ребенок в настоящее время получает докорм в виде каш, мясных и овощных пюре, есть и кисломолочные продукты, пьем соки, сосет пустышку и пьет из бутылочки. Пустышку сосем исключительно когда засыпает и когда идем гулять, но вообще она ее не любит. Из бутылочки она пьет соки и иногда (редко, в случаях крайней необходимомти) даю ей молочную смесь. На данный момент завтракает она полностью кашей, в обед пюре и стараюсь ей давать грудь, но у неё не хватает выдержки, пока придет молоко и она бросает её. Совсем забыла перед как почти пропало молоко у меня разболелась левая грудь, такое тоже бывало раньше.
# 11:59 28-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Юля, как это не кажется странным, но как раз пустышки и бутылочки приводят к отказу от груди и снижению лактации. Даже елси пустышка сосется только перед сном. А почему бы не убрать бутылку и заменить ее кружкой или поильником? Вы быстро избавитесь от необходимости отучать ребенка от бутылки в будущем, от возможного бутылочного кариеса и др. проблем. Мой второй ребенок ровесник Вашему. Мы уже хорошо пьем из кружки. Что касается пустышки - если есть грудь, она не нужна. Пустышка только сказывается на эффективности сосания груди. Ребенок начинает сосать грудь неэффективно и молоко постепенно все меньше вырабатывается. При чем мама может не чувствовать боли во время сосания и вообще хорошо себя чувствовать. Болезненность груди уже может говорить о том, что ребенок плохо ее опорожняет из- за измененного сосания. Чтобы сохранить ГВ я бы убрала пустышку, бутылку (тогда малыш начнет чаще сосать грудь, только нужно прикладывание подкорректировать), можно пососветоваться с гомеопатом по поводу стимуляции лактации (например, хвалят Уртику Уренс). Пейте морковный сок, запеките в духовке тмин со сливками (1 ст. л. тмина на 1 стакан сливок), томить 40 минут, скушать в течение дня. И постарайтесь успокоиться и поверить в себя. Наши переживания тормозят выработку окситоцина и молоко начинает плохо удаляться из альвеол. Удачи, пишите, если есть вопросы.