кормление грудью

23:57 28-03-2005 / Алеся, обратиться

Здравствуйте. Ребёнку почти 4 месяца, на ГВ последние пару дней кал имеет зелёный оттенок. Ни что не беспокоит. Вес набирает хорошо гемоглобин 112. Похоже что режутся зубы. Проконсультироваться с гастроэнтерологом нету возможности. Наш врач на все вопросы отвечает однозначно ДИЗБАКТЕРИОЗ. Хотя симптомов нету. Я бы хотела услышать ваш совет. Зарание спасибо.

Ответы

# 10:22 29-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Алеся, если ребенка ничего не беспокоит - нет смысла ему сдавать анализы. Сейчас самый важный показатель - набор веса и самочувствие малыша. Зеленый оттенок кала на ГВ вполне допустим. Кстати, м. б. связан с тем же дисбалансом молока. Если Вы не достаточно опутошали грудь или меняли ее каждое новое кормление - цвет кала может стать зеленоватым. Как часто Вы грудь меняете? Вообще Дисбактериоз сейчас очень модный анализ и часто его делают детям, не нуждающимся в таком обследовании. Грудное молоко способствет росту здоровой флоры кишечника и к 6 мес. ситуация заметно изменяется к лучшему. Следите за ребенком, его поведением и не пытайтесь сейчас залечивать малыша зря. Будут изменения - пишите. Удачи!