кормление грудью

11:55 29-03-2005 / Оля., обратиться

Здравствуйте. Серьезно задумываюсь о появлении первого ребенка. Хотелось бы кормить самой, но слышу постоянно ( и мужчины особенно и даже женщины ) что это уродует грудь, в смысле она перестает стоять, становится огромной и т. д. Существует ли методика этого избежать? какая? это зависит от генетики (мамя мама кормило до года, а у нее грудь как у девочки, может и мне повезет или это лотерея? ) все же хочу кормить сама - что надо делать для сохранения все же и внешнего вида? где можно почитать как себя вести еще в роддоме чтобы все было в порядке? Правда ли, что пока кормишь грудью нельзя забеременеть? для меня это важно, т. к. есть эндометриоз и говорят что для меня беременность - лечение. Извините за может наивные вопросы, но я первый раз) Спасибо.

Ответы

# 12:40 29-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Оля! Все, что Вам рассказывают - устаревшие мифы. Форма груди не зависит от кормления. Если у женщины есть проблемы с эластичностью кожи (а чаще всего это наследственное) - грудь потеряет форму и без кормления (просто с возрастом и после беременности, когда начнет разростаться железистая ткань). А судя из того, что у мамы Вашей грудь осталась красивая - у Вас все шансы это унаследовать. Кормить грудью можно и нужно. Просто следует придерживаться определенных правил - укрепляйте мышцы груди перед беременностью и во время - отжимайтесь, занимайтесь с гантельками. В период кормления придерживайтесь естественного вскармливания (без сцеживания, ведь сцеживание напрямую может повлиять на форму груди, тем более постоянное и неумелое). Избегать нужно ношения в период беременности неудобного и ненатурального бюстгальтера (особенно с косточками! ), выбирайте его в спец. магазинах для беременных. В период лактации не допускать переполнения груди. Когда кормишь грудью по требованию (без дополнительной жидкости и не менее 8 раз в день, а лучше 10- 12) - чаще всего первые полгода беременность не наступает - это метод лактационной аменореи. Но нужно придерживаться правил кормления по требованию. У многих женщин проявляется отсутствие менструации по году и более. Вы можете почитать эту статью http: // dite- titechka. narod. ru/ forma. html (удалить пробелы). Удачи!
# 16:01 29-03-2005 Синица, обратиться
Вы знаете, что касается лактационной аменореи, то это зависит от индивидуального гормонального фона каждой женщины. Так, моя акушерка забеременела, когда ее дочери было 2 месяца, понадеявшись на эту форму "контрацепции". Она считает, что так и появляются детки- погодки в основном. Месячных у нее при этом не было. Форма вскармливания- свободная, это точно.
# 16:48 29-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Месячные действительно могут раньше пойти. Но метод лактационной аменореи зависит не только от свободного вскармливания, есть еще и ряд других факторов. Например, если мама дает ребенку чай даже в кол- ве 20- 30 грамм - это уже повышение вероятности забеременеть. А т. к. очень мало женщин, понимающих, что же все- таки такое Естественное вскармливание - соответственно, метод мало кто использует.