кормление грудью

14:36 29-03-2005 / Римма, обратиться

Здравствуйте Екатерина! Ребёнок плохо берёт грудь, натирает, что причиняет сильную боль. В аптеке продаются накладки на сосок Авент. Что по- советуете - попробовать или не стоит?
Спасибо!

Ответы

# 16:57 29-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Римма! Не нужно сразу думать о накладках, от них тоже придется малышу отвыкать потом. Лучше разобраться, в чем причина. Когда появляется боль? Проходит ли во время сосания или так и болит до конца? В каких позах кушаете? Сколько малышу и когда это началось? Можете оценить качество прикладывания? (почитайте, здесь есть статья о правильном прикладывании).
# 16:58 29-03-2005 Аноним, обратиться
Римма, я бы вам не советовала, покупать эту накладку, толку никакого, просто деньги выкините.
Это пройдет со временем, где- то месяц надо потерпеть. У меня было то же самое, мне детё раскусало весь сосок, я даже дотронуться не могла.
Очень помогает мазь "Бепонтен", вроде так называется, мажете перед кормлением, где- то минут за 15, чтоб впиталась, а потом после. Кстати большой плюс этой мази её не надо смывать, в отличие от аналогов.
Ещё помогает проветривание груди (я например, раздевалась до пояса и ходила так по квартире, одевала лифчик и одежду только в случае выходу на улицу), а так же лёд! !!
И последнее, можно попробовать не кормить той грудью, которая болит, только обязательно сцеживайте её через кормление, т. е. когда должны кормить именно ею.
И НИКАКИХ БУТЫЛОК, ДАЖЕ "AVENT"! !!

С УВАЖЕНИЕМ, МЫШКА.
Удачи, в нелёгком материнском труде : ))
# 17:02 29-03-2005 Мышь, обратиться
Кстати, правильное положение соска, во рту ребёнка, это когда не только сам сосок, но и ореол вокруг него, захватывается ротиком ребёнка.
# 18:41 29-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Все это написано в статье о правильном прикладывании. И терпеть боль нельзя ни в коем случае! Нужно учить ребенка правильно брать грудь, а не думать, что это когда- то пройдет. Римма, Вы даете ребенку пустышку, бутылку?
# 14:01 30-03-2005 Римма, обратиться
Бутылку нам дали сразу в роддоме. Сейчас нам уже 2 мес. За это время несколько раз предпринимала попытки наладить ГВ, но из- за невыносимой боли приходилось возвращаться к бутылке. Очень хочу кормить грудью, скажите, есть ли ещё надежда и как её осуществить?