кормление грудью

17:47 29-03-2005 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, Катя! Мой малыш уже третий день просыпает ночное кормление. Сперва спал с 11 до 4 утра, а потом вообще - с 11 до 6. Грудь к утру в неописуемом состоянии. Пока что я два последних дня сцеживала её утром, т. к. ночью сплю, не просыпаясь, если ребёнок не плачет. Что лучше делать - так и продолжать, либо сцеживаться в середине ночи, или же будить и кормить сынишку (2, 5 мес. )? (Вообще- то не хочется, он всё- таки отдыхает полноценно). Но и уменьшить лактацию боюсь, т. к. подсчитала, что таким образом всего 7 кормлений остаётся, причём к утру одна грудь "невостребована" 7 часов (которую последнеё кушал), а другая - все 10! .. Как быть?

Ответы

# 18:47 29-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Алена! В таком возрасте 7 кормлений маловато. . А малыш спит с Вами или отдельно? Да и могу предположить, что это временно (по крайней мере до первых зубов). Мой сын в 3 месяца спал всю ночь и я мучалась с грудью. А с 4 месяцев стал сосать раз 5 за ночь, что часто случается в то время, когда дети начинают интересоваться окружающим миром, мало днем сосать и добирать ночью. Поэтому настройтесь, что такое может произойти. А пока если грудь наполнилась ночью - постараться ребенка покормить сонного. Большинство детей охотно сосут во сне. Попробуйте и напишите, как он отнесется к этому. А вообще если дискомфорт в груди и ребенок не сосет - сцедить грудь до облегчения. И смотреть нужно по пописам. Есть дети, не сосущие ночью, но хорошо набирающие вес. Это все индивидуально, но в любом случае нужно следить за лактацией. Удачи.
# 00:00 30-03-2005 Алёна, обратиться
Спасибо, Катя. Спали мы долгое время совместно, в кроватке он категорически не засыпает сам. Но буквально пару недель перестал просыпаться после вечерней кормёжки (11- 12 ночи) и последующего укладывания в кроватку. Потом можно было его так же покормить и уложить в 2- 3 часа ночи, а ближе к утру он уже сам не хотел лежать и я оставляла его около себя (это уже 4- 6 утра бывало). В общем минимум 3 ночных кормления было. А теперь, кстати, перед тем, как в 11 вечера он кушает и спит до утра, где- то начиная с 6- 7 вечера и до 8 он капризничает и спокойно засыпает у меня только у груди (т. е. несколько часов подряд частых прикладываний), так что непонятно, сколькими кормлениями это можно считать. А по утрам обычно мы начинаем тоже с капризов, пока не прокакаемся : ). Днём спит хорошо только на прогулке, а дома - либо на руках, либо лёжа со мной, да ещё не выпуская сосок, а бывает между кормлениями его вообще не удаётся уложить. Попробую покормить его среди ночи, если проснусь : ). А вес проверим через пару недель у педиатра.
# 14:14 30-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Алена, все, что Вы описали - нормально, не переживайте. У меня была точно такая же ситуация, если это Вас успокоит : ) Вечерние длительные сосания - это нормально. Ребенок устает за день и может пару часов спать под грудью, посасывая. Потом это время вспоминать будете с ностальгией : ) Спите вместе, кормитесь по требованию - все установится. Пишите.