кормление грудью

14:35 30-03-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц, родился с весом 4080 гр, 57 см, обхват головы 35 см. Выписали из роддома с весом 3840. Сегодня произвели взвешивание - вес 4300 в памперсе и трикотажном комбезике, рост 57, обхват головы 37. В роддоме молока почти не было. В роддоме почти всегда приносили ребенка обкормленным смесью. Несколько дней после роддома тоже кормили смесью, так как ребенок категорически не брал грудь. Проблема решилась покупкой накладок Авент от трещин, которые помогли заодно исправить захват груди. Сейчас ничем не докармливаю, водой не допаиваю , только грудь по первому писку. Ночью кормлю также по первому требованию. Ребенок может висеть на груди по 2- 3 часа подряд. Может ли мое питание (в основном углеводы) влиять на маленький набор веса? Еще у ребенка на пару секунд западает родничок. И что может еще повлиять на маленький набор веса? Спасибо

Ответы

# 17:17 30-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Углеводы в смысле их большое кол- во? Нет, не может. Думаю, Вам нужно решить вопрос с правильным прикладыванием. Почитайте в этом разделе статью. Набор веса не критически маленький, отсчитывать нужно от потери веса, а не веса при рождении. Посчитайте пописы в сутки. Для этого важно не давать ничего, кроме молока. Если есть любая друная жидкость - отменить и через 3 суток считать. Какого цвета моча? Накладка - это не решение проблемы. Я думаю, всему виной неправильный захват груди, что явилось последствием использования бутылки в роддоме. Отсюда и могут появиться проблемы с набором веса. Сколько у Вас прикладываний в сутки? И я бы рекомендовала пригласить специалиста домой, т. к. очень редко мама сама может решить проблему прикладывания.