кормление грудью

18:37 30-03-2005 / Марина, Мама По…, обратиться

Екатерина, здравствуйте! Моя подруга родила в пятницу(еще в роддоме), у ребенку сильная желтушка, лежит в боксе, она сцеживается и иногда приносят кормить грудью. Сегодня заболело горло и поднялась температура до 37, 3. Скажите, можно ли ей кормить грудью? Предполагаю, что можно, но на всякий решила проконсультироваться со специалистом! Ответьте, пожалуйста.

Ответы

# 20:06 30-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Кормить можно и нужно. К тому же кормление молозивом способствует быстрому выведению билирубина (т. е. желтуха пройдет намного быстрее). Горло лечить обязательно. Можно полоскать травами и принимать растительные пастилки.
# 13:05 31-03-2005 Алиса, обратиться
Вмешаюсь. Не во всех случаях при желтушке можно кормить! !! Если желтушка не физиологическая, а вызвана тем что у матери и ребенка разные группы крови (если у матери первая группа, а у ребенка другая) - групповая несовместимость, то ребенка можно кормить только в случае отрицательных анализов на групповые антитела. Анализ крови матери на антитела делается сразу после родов (после того как определят группу крови ребенка). Если в крови антител нет - то кормить можно. Если в крови антитела обнаружены, то на 5 день после родов делают анализ молока на антитела. Если в молоке антител нет - кормить можно. Если в молоке антитела обнаружат, то до месяца ребенка кормить грудью нельзя! ! Как правило кормят сцеженным стерилизованным молоком. После месяца можно кормить ребенка грудью. Сама прошла через все это с двумя дочерьми, поэтому то и знаю все. А если при групповом конфликте сразу приложить ребенка к груди, то желтушка может быть очень сильной (так было в случае с первой дочерью, ее на родовом столе приложили, так она через пару часов и пожелтела, потом 3 дня под капельницей лежала).
# 15:03 31-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Алиса, но обновленным нормам ВОЗ кормить грудью можно при желтухе и несовместимости как по группам крови, так и резус- фактору. Очень многие до сих пор перестраховываются, но на самом деле это не является обязательным. Не корямт грудью около суток, если речь идет о желтухе грудного молока. Во всех остальных случаях кормят, есть опеределенные процедуры, помогающие снизить кол- во антител. Вообще это редкие случаи и очень многим женщинам делают все анализы и запрещают кормить необоснованно.
# 15:05 31-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да, еще не дописала. Даже если у ребенка гемолитическая болезнь (при несовместимости групп крови), то и в случае переливания крови все равно кормить грудью разрешается.
# 16:06 31-03-2005 Алиса, обратиться
С обновленными данными я конечно не знакома, просто пишу о том, с чем столкнулась сама. И все равно, первая дочь ведь неспроста пожелтела практически сразу после родов (физиологическая желтушка только к 3 суткам проявляется). Младшую кормить не дали как определили, что у нее другая группа. Она конечно все равно пожелтела, но позже и не в такой степени. Хотя это все палка о двух концах, не понятно от чего вреда больше, от желтушки или от того что ребенок не получил молозиво и контакта с матерью. А чем антитела снижают? Меня замучили с антителами во время беременности. Хотя при этом говорили что поделать с этим все равно ничего нельзя. Вдруг еще рожать соберусь : ), буду знать чем аргументировать.
# 17:27 31-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Как раз когда ребенок не получает молозива и проявляется в большинстве случаев желтушка. Антитела у Вас в период беременности уже повышались?
# 09:17 24-07-2010 Михаил, обратиться
Жена вчера родила нашего сына. У меня с женой первая группа крови. но ребёнка не дают кормить грудью, типа ждут результатов анализа крови малыша. типа если резус малыша отрицательный то кормить нельзя. Бред....... чем бы припугнуть врачей что бы разрешили кормить грудью.
# 22:30 28-07-2012 мария, обратиться
Денисова Е.А.,
Подскажите советом,у меня температура 37,5 бывает 37,3 это если я мерю в районе груди,а мерю в локтевом суставе там 36,9 или 37. горло как бы не болит,насморк вроде появляется но легкий,Родились мы 10июля,скажите могу ли я продолжать кормить своего ребеночка?