кормление грудью

22:19 30-03-2005 / Маша, обратиться

Мне кажется, что молоко убывает. Нам только 2 недели, раньше грудб распирало, ребенок через 5- 10 мин отваливался как пиявка и засыпал, а сегодня сосет- сосет, одну грудь и другую, я чувствую, что груди совсем мягкие, дочка выпускает сосок и начинает плакать, чего после кормления никогода не было. Я надавливаю на ареолу вокруг соска, молоко появляется, даже струйки появляются. Пытаюсь снова дать ей грудь и вместе с ее сосанием помагать ей нажимая на ареолу вокруг ее ротика, но по- моему не помогает. У меня что, закнчивается молоко? Что же делать? Завтра с утра бежать покупать смесь?

Ответы

# 22:42 30-03-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Маша! Главное не паникуйте. Лактация - система самонастраивающаяся, разберемся. Первое, что меня смущает - распирание груди. Чем больше грудь распирает - тем меньше молока вырабатывается. Это связано с тем, что при распирании начинает вырабатывааться вещество ингибитор (защищающее клетки молочной железы). Поэтому молока начинает прибывать меньше. В норме грудь постепенно становится мягкой и молоко прибывает во время сосания ребенка. После 3 месяцев Вы вообще можете не ощущать молоко в груди. Теперь давайте подробнее - сколько прикладываний в сутки, как часто сосет ночью, сколько времени проводит ребенок у груди, спите ли вместе, получает ли пустышку, бутылку, допаиваете водичкой? Пока начинайте учащать прикладывания. Ночью кормите хотя бы 3 раза, особенно с 3 до 8 (хорошо стимулирует лактацию). И не нервничайте, это тормозит выработку окситоцина, а он отвечает за выведение молока в протоки. Примите душ (согрейте грудь), расслабтесь и отдыхайте. Все наладится, эти временные трудности переживают практически все женщины (и я не была исключением : ) Жду ответа.