кормление грудью

01:10 03-04-2005 / Верали, обратиться

Скажите пожалуйста, что это такое?
Я кормлю грудью своего ребенка вот уже вторую неделю. Иногда грудь так сильно наливается, что начинает болеть, но не в этом дело. Меня беспокоят уплотнения в груди, которые побаливают. Уплотнения на ощупь очень твердые и имеют форму шарика. После кормления они исчезают. Но после того как грудь нальется, появляются снова, на том же самом месте. Что это за уплотнения? Почему они только на одной груди? Как с ними бороться (и надо ли, или это нормальное явление)?

Ответы

# 11:17 04-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Первое - допускать сильного наполнения груди нельзя. В этом случае включается игнибитор и лакатция снижается. Грудь сильно наполнилась - сцедить немножко до облегчения. Когда лактация установится - грудь всегда будет мягкая и не будет наполняться. Если уплотнений после кормления нет - нет особого повода для беспокойства. Но за грудью следует наблюдать. Возможно, это временное явление и со временем все образуется. К этой груди нужно чаще прикладывать в позе, когда подбородок малыша направлен с место образующихся уплотенений. У Вас нет мастопатии? Как часто кормите?
# 15:45 04-04-2005 Верали, обратиться
Мастопатии нет. Кормлю каждые 3 часа. А как часто надо ходить к врачу и проверять грудь? И еще один вопрос, когда грудь мягкая- это означает, что в ней нет молока (даже если предыдущее кормление с этой грудью было 5- 6 часов назад)?
# 17:21 04-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Сколько Вашему малышу? Каждые 3 часа - это Вы по режиму кормите? Что ребенок делает в промежутках? Спит? Если грудь мягкая - это норма. Это не значит, что в ней нет молока. Когда ребенок кушает по требованию - грудь всегда мягкая. Молоко прибывает на сосательные движения ребенка. Ночью ребенок кушает? К врачу ходить проверять грудь сейчас не имеет особого смысла. Если есть повод для беспокойства - проверять нужно грудь когда она максимально опустошена. А после окончания кормления через пару месяцев врачу нужно показаться любой женщине.