Допаивать ли водичкой ребенка 4 недель на ГВ? Из ложечки, пипеточки или из бутылочки с соской? Если из бутылочки, то говорят, что ребенок привыкает к тому, что жидкость легко поступает к нему в ротик и потом плохо берет грудь.
Ответы
Здравствуйте, Маша! По нормам ВОЗ ребенок, находящийся на ГВ, не нуждается в допаивании до 6 месяцев. На этой странице http: // www. kormlenie. com. ua/ faq. html (удалить пробелы) Вы можете прочитать подробный ответ на Ваш вопрос по поводу бутылки. Дело не в том, легче сосать или нет. Просто при сосании бутылки ребенок совершает абсолютно другие сосательные движения, участвуют другие мышцы лица. И это приводит к неэффективному сосанию груди.
Просто есть мнение, что у мамы может быть слишком жирное молоко и ребенку трудно его переваривать, его начинает пучить и т. д. Говорят, в таких случаях надо обязательно допаивать водичкой.