кормление грудью

13:47 13-04-2005 / Люда Р., обратиться

Катя, здравствуйте! Моя гинеколог сказала, что предохраняться не нужно, пока я кормлю грудью не реже, чем раз в два- три часа. Это точно? Все- таки побаиваюсь, аборт уж совсем не хочу делать, а второго ну очень рано еще! !!

Ответы

# 22:44 13-04-2005 Юлия, обратиться
Ну это точно бред!
# 22:58 13-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Люда! Лактационная аменорея продолжается приблизительно первые 6 месяцев и действенна при кормлении по требованию. Вы должны предлагать грудь на каждый писк, кормить около 12 раз в сутки, кормить в том числе ночью, не давать ни грамма водички, не давать бутылку и соску. Несоблюдение правил кормления по требованию может быстро нарушить этот природный метод контрацепции. После 6 мес нужно обязательно предохраняться.
# 23:11 13-04-2005 Алёна, обратиться
И нам в ЖК тоже говорили, что беременность возможна только при очень длительных перерывах в кормлении. Но вот по вопросу о предохранении: может, это излишняя предосторожность, но нам врач на лекции сказала, пока месячный цикл не придёт в норму, надо ВСЕГДА презерватив использовать. (Я так понимаю, это не только в целях предохранения от беременности, а от всякой лишней заразы). Но не знаю, правы ли они в этом вопросе.
# 23:29 13-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Алена, я была недавно на семинаре, профессор рассказывал, какие методы предохраняют женщину от рака груди и матки. И скажу честно, презерватив в этом плане только враг. Его используют непостоянные партнеры. А вообще он выделил самое важное - кормить пока ребенок сам не перерастет потребность (чтобы грудь естественно вошла в стадию инволюции), обязательно испытывать оргазм (блокирует эстроген) и обязательно попадание спермы во влагалище. Вот такие 3 пункта обозначил.
# 23:35 13-04-2005 Алёна, обратиться
Ну вот, к моему верхнему сообщению, только лишнее доказательство некомпетентности наших лечащих врачей. Я вообще не представляю, в какой бы была "информационной блокаде", если бы не доступ в и- нет и не этот форум! !