кормление грудью

14:22 13-04-2005 / Инна, обратиться

Подскажите, пожалуйста! !! Сыну 1 год. С рождения ребёнка всё делала как советовали специалисты по грудному вскармливанию, то есть прикладывала ребёнка по первому зову. Прикармливать начала в 6 месяцев. Прикорм ел мало, но ел, теперь же почти ничего не ест. Постоянно требует грудь, даже не для еды, а просто побаловаться. Пробовала отвлекать, получается плохо, начинает хныкать, требовать. Пыталась дать соску и держать пока не поест кашу - закатил истерику. Мне кажется аппетита у него нет именно потому что постоянно по- немногу сосёт грудь, а ведь ему уже 1 год, этого недостаточно. Советуют продержаться до осени, а там отлучить, но я даже не представляю как это возможно с моим ребёнкам. Посоветуйте что- нибудь. Честно говоря, у меня серьёзный стресс из- за того, что ребёнок ничего не ест, целый день только и думаю как его накормить. И ещё: единственное, что он хорошо пьёт - это куринный бульон. Много ли в нём питательных веществ?

Ответы

# 14:57 13-04-2005 Саша, обратиться
Если оторвете ребенка от груди, такой ему нужной и любимой, представляете, какой стресс будет у него? !
# 16:47 13-04-2005 Анна, обратиться
у меня такая же "проблема" только дочке уже 1г4м постоянно требует грудь и мало ест , если не даю то истерека Пыталась уже и полынью грудь мазать , бесполезно она уже все понимает и говорит - помой сисю. Мо- моему надо отлучать ребенка месяцев в 9 когда он еще не все понимает
а чем дальше, тем сложнее И еще странно если с дочкой папа то сисю не просит а когда появляюсь я сразу вспоминает про грудь Единственное думаю на лето поедим в деревню там бабушек много будут нянчится меня будет меньше видить может отвыкнет
# 22:40 13-04-2005 Юлия, обратиться
Я кормила ребенка до восьми с половиной месяцев! Сейчас ему уже год и четыре - и если я предложу ему сисю, то он может ее лизнуть, то есть инстикт и память дают о себе знать! Отучала так: сначала вводила постепенно прикорм, потом одно сосание заменяла прикормом, потом второе и т. д. Ни истерик, ни пропажи оппетита не было! Отнятие от груди прошло спокойно! Считаю, что не целесообразно кормить ребенка больше девяти месяцев - чем дальше, тем сложнее отнять! А все, что ему нужно было взять с молоком, он взял, будьте уверены!
# 23:21 13-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Инна! Отлучения ребенка не исправит ситуацию. Он еще очень нуждается в кормлении грудью. А даже если избавитесь от одной проблемы - наживете другую. Таким отлучением Вы расстроите малышу психику и можете навредить своему здоровью. В природный процесс не нужно вмешиваться. Может я Вас этим успокою - но Вы описываете вполне нормальное поведение ребенка в возрасте год. ОЧЕНЬ часто дети, мамы которых не отлучаются из дома, после года начинают сосать грудь, как новорожденные и отказываться от прикорма. Это не должно Вас волновать. На несколько дней исключите из рациона ребенка прикорм, садите к себе на колени во время еды, позвольте ему выбрать самому, что он хочет есть. И начинайте уходить из дома. Сначала на час, потом на два. Почитайте статью http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam1. html (удалить проблеы) и http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam7. html (удалить пробелы). И не переживайте, ребенок будет есть! До года грудное молоко должно составлять 75% рациона ребенка, кормления не должны замещаться. Куриный бульон давать не советую. Все бульоны до 2 лет точно давать не нужно, это тяжело для малыша. Даже потом супик варить лучще всего на втором бульоне (первый кипит и сливаете). Удачи!