кормление грудью

14:36 15-04-2005 / Денисова Е.А., обратиться

KSS о прикорме. Наконец- то добралась. Эта тема вообще очень сложная. По поводу продуктов, которые по Вашему мнению вводить еще рано. Если малыш хочет курицу и к ней тянется - Вы даете ему ложку, салфетку, что угодго. Задача в том, чтобы в один момент ребенок уже не захотел отвлекаться на предложенные предметы и начал демонстрировать, что хочет ИМЕННО курицу. Продукты можно давать с размере 3 чайных ложек в том случае, если ребенок к этому продукту неравнодушен и есть его уже не менее 3 дней. Вообще цель пед прикорма - сформировать пищевой интерес ребенка. Кормление не д. б. насилием. Иначе Вы будете мучаться с этим долго и нудно. Пусть малыш интересуется, но Вы старайтесь ему подкладывать более нужную пищу по возрасту. Вы можете даже отдельную тарелочку поставить (красивую, яркую), путсь он из нее таскает все. Вообще ребенок в этом случае пытается копировать поведение мамы. Поэтому накармливать его не нужно.

Ответы

# 00:24 17-04-2005 Kss, обратиться
Про прикорм спрошу ниже, хочу посоветоваться насчет нескольких проблем, с которыми столкнулась.
1. Врач (невролог, кстати, московский) нас огорошила, сказав, что зубы у нас режутся нормально и "выгибоны" мелкой не связаны с зубами, что у нас высокое ВЧД, вегетососудистые нарушения - это все характеризуется тем, что когда она кричит - она выгибается, голову запрокидывает, таким образом малыши боль головную снимают (кстати я попробовала, при головной боли так полежать, на самом деле мне помогло).
2. Со сном разобрались, т. к. к нам сейчас ходит массажистка, а мелкая после массажа оч. хорошо спит. Сейчас спим 2 раза в день по 2 часа, но только на улице, дома теперь вообще не спит. 3. А прикладываться к груди она у меня начала каждый час практически. Видимо молока уже моего не хватает, вот она и работает, вырабатывает, правильно я понимаю? Спокойно уже смотреть не может, когда кто- нибудь кушает, кричит, требует, чтобы ей дали, только попробовав успокаивается. Но много я ей не даю. Прям на один зубок, которого еще нет. Сегодня ела творог деревенский со сметаной, так она не перестала кричать даже, когда ее из кухни унесли, пока я ей одну крупинку не дала попробовать. Она выплюнула, на меня посмотрела так, как будто я ее обманула. Ну, я подумала, что все, не захочет теперь. Не- а, она опять закричала, я ей опять дала крупинку, она ее "разжевала", проглотила и больше не просила.
Вот я и спрашиваю: можно ли такие продукты давать пробовать или нужно отдельно что- то про запас держать, чтобы подсовывать как будто из моей тарелки?
И она уже не отвлекается на ложки- салфетки - она смотрит маме в рот.
# 22:59 17-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
1. похоже на неврологию. А что врач думает? что- то назначать? 2. массаж часто детей вгоняет в стрессовое состояние, поэтому они долго спят. 3. все нормально, но если прикладывания так и будут частыми - вполне возможно, что это сигнал к прикорму. Давайте в микродозах. Но тяжелые блюда пока не надо. Если честно - я больше сторонник совмещения пед прикорма с обычной схемой. Накормить насильно, конечно, не пытаюсь. Если масику нравятся отдельные блюда - даю столько, сколько он хочет. Но вот на рацион ориентируюсь более легкий. Вот с 8 мес стала уже больше позволять из моей тарелки таскать.
# 07:25 18-04-2005 Kss, обратиться
Невролог массаж и назначила. Это лучше, чем пить химию (она хотела сначала актовегин назначить) и делать электрофорез. А так пока массаж делаем, вроде все нормализуется, полегче становится. Про прикорм: она все пытается из моей чашки пить, можно ли давать ей? Купила кашку вчера гипоаллергенную рисовую и гречневую (Малышка). С какой лучше начать? Из овощей пока только тыкву давала (она ее ест).
# 11:17 21-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Начинайте с любой каши, они обе подходят для малышей. Из чашки конечно, можно давать пить. Только напиток подбирайте.