кормление грудью

18:18 21-04-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Катя. Помогите советом. Хоть у меня и вторая дочка, старшей 7 лет, но таких проблем с первой не знала. После роддома все было отлично, моя крошка какала как положенно 4- 5 раз в день, потом почему- то перестала, ждали сутки потом поставили клизму и так 3 дня, потом стала какать сама, немогли нарадоваться, а теперь снова все по старому уже 4 день с клизмой. А сегодня ввела водичку, а назад никаких реакций только через час и видно, что старается тужится. Я кормлю грудью, что можно есть мне чтобы небыло запоров у нее, сырые фрукты и овощи ем. Кстати газики у нее отходят отлично и животик не беспокоет , а стул густоват. Даю ей семя льна и 2 капли в день раст масла, прикорма нет, нам кстати 2 месяца.

Ответы

# 22:15 21-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Ольга! Как ведет себя ребенок при задержке стула, если ему не помогать клизмой? Водичку уберите, она делу не поможет. Как часто Вы грудь меняете? Как часто кормите? Какого цвета стул? Какое масло даете, обычное ратсительное что ли? зачем?
# 02:19 22-04-2005 Ольга, обратиться
Ведет себя вроде нормально, но сомое большее ждала от нее результата 1, 5 суток, больше не рисккнула. Грудь меняю на каждое кормление, кормлю как проснется и попросит, обычно через 3, 5 часа, иногда 4. Стул желтый без слизи. А про масло в книге написано, что с месяца давать по 1 капле растительного стерилизованного масла, при запорах, мол поможет. Кстати в нашей семье такоя детская проблема имела место, у моей сестры дочь тоже также все детство (младенчество) с клизмой, сейчас ей 5 лет, ходит в туалет сама, но не часто раз в 2 дня, но дискомфорта не испытывает. Может семейное, всеже сестры, хоть и двоюродные.
# 12:44 22-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ольга, по нормам ВОЗ ребенок на ГВ может какать и раз в неделю (это свойственно 7% населения). Если ребенок ведет себя нормально - не нужно делать клизмы, ставить трубочку и тем более давать масло в таком возрасте. Я советую Вам попробовать дедать так - каждое кормление начинать с предыдущей груди, а потом менять. И наблюдайте за ребенком в течение недели- двух. 3- 4 дня без стула - это норма, не вмешивайтесь. Дайте ему возможность покакать самому. Я сама все это проходила с младшим сыном. Помогать нужно в крайних ситуациях, когда ребенку явно плохо. Это невозможно не заметить. И то, в этом случае нужно искать проблему, а не решать все клизмой. Следите за ребенком и напишите мне, что получится.
# 19:26 22-04-2005 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Катя. Спасибо за совет, мы конечно попробуем и напишем о наших успехах.