кормление грудью

10:10 23-04-2005 / Марфа, обратиться

Катя! Привет! !! Давно не болтали. Слушай, у меня Тошик стал ночью по 6 раз за ночь есть. Уже неделю. Силы уже на исходе. Вместо пустышки. Хоть заново приучай к соске! Может, как- то отвадить хоть на половину снять кормежку такую? Бутылочку с компотом как видит - истерика прям. ..

Ответы

# 19:00 23-04-2005 Синица, обратиться
Ага, Марфа, ага! Нехорошо злорадствовать, но мы уже давно в таком режиме. Совет один- спите днем побольше. Хотя, мне ли советовать : )Вам почти год, правильно? Это большая дата будет!
# 19:47 23-04-2005 Марфа, обратиться
Да, мы тоже давно так спали, но потом нормализовалось и просыпались только два раза за ночь. А сейчас опять так! Грешу на зуб этот проклятущий - месяц ползет, сегодня опять кровит. Хотя уже вылез. Я, кстати, валерьянкой десенки смазываю - полегче становится. А перед этим он у меня уже стал просыпаться один раз в 6 утра и я было обрадовалась, а тут раз! Да и на ночь стала ему давать кашку, чтобы наелся, н не помогает. .. Днем спать не могу - дел по горло, да и даже если лягу, то проворочаюсь, пролежу почем зря. Заснуть не засну, а время уходит. Плюнула, даже пытаться уже не стала. А еще бывает закон подлости - только ляжешь - просыпается. Да и днем стал спать не то, что раньше - два раза по часу- полтора. Взрослому (тем более, с моими нервишками) это время на засыпание только, а уже вставать надо! Даааа! нам скоро годик! !! даже не верится! А такой большой стал! неправда, что чужие дети быстро растут - свои еще быстрее! Я, например, по подругиному сыну не замечаю, чтобы он быстро рос, а вот мой. ..
# 11:04 24-04-2005 Синица, обратиться
Марфа, очень похоже на нас. Тоже, похоже, зуб, сегодня почти всю ночь промаялись. Днем мне помогает засыпать пустырник(завариваю), ароматерапия- никогда не увлекалась, но вот подсказали, подарили нужные масла, мне нравится. засыпаю плохо, но все ж иногда и днем сплю. Особенно помог Катин совет спать вместе, кормишь- и ложишься вместе. Ляжешь- просыпается- Да! Очень часто. Я вообще считаю, что ребенок у меня для тренировки добрости. Чем ты к нему добрее, тем лучше все получается. Свои, действительно, растут моментально.
# 13:01 24-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Ну- ну, зачем сразу так? : ) Вообще ты описываешь нормальную ситуацию. Если ребенок так себя ведет - на то обязательно есть причины. Прорезывание зубов часто к этому приводит. Но и нужно помнить, что после 9 мес многие дети начинают сосать грудь, как новорожденные. Так что иногда старайся выходить из дома, пусть привыкает и к другим людям (только конечно потихоньку это все делать). Это Вам скоро год! а вроде бы ты недавно появилась в МР и рассказывала, что в 4, 5 мес кормишь Тошу уже овощами и кашами : ) Вы уже топаете?
# 13:54 24-04-2005 Марфа, обратиться
Да, топаем по стеночке. .. Не- е. Кашами- тоя не кормила так рано : )). Но, тем не менее, никого у нас здесь нет, кто бы до 6 месяцев кормил только грудью : (. Вообще, грудью кормят единицы. В основном сразу на смеси переходят. Хотя живут небогато. Даже странно - зачем? и ребенку вред, и бюджету. Папа у нас не сидит с малым - то некогда, то просто не знает что с ним делать. А Тоник поддерживает это мнение - плачет и ведет себя не очень хорошо без меня. Поэтому куда уж мы друг от друга? А масла надо попробовать. Может, помогут. Вообще, у нас зубик все лезет. это из- за него. Да ничего. Как говорится, и это пройдет, потом вспоминать будем с тоской об этих временах. Тяжеловато - помощь по дому не помешала бы, конечно. Да ничего. Мы ж женщины, в конце концов!
# 22:37 24-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да то я просто вспомнила : ) А почему до 6 мес никто грудью не кормил? В моем окружении таких много, а прикормы вообще месяцев с 7 начинают. особенно если лень готовить : )) Хотя если смотреть в целом - конечно, переходят многие на смеси, ведь реально мало пока компетентных специалистов по ГВ, разве что в больших городах. А у нас шестой зуб вот лезет, такой болючий. . Думаю, на днях будет.
# 10:22 25-04-2005 Марфа, обратиться
Даже не знаю - почему не кормят. не хотят. А у моей соседки просто пропало в 4 месяца. Это теперь я с тобой пообщалась, понимаю, что можно было еще успеть вернуть, возможно. Хотя девочка у нее плакала денно и нощно - молока уже не было, пока поняли причину. А сприкормами, Кать, до смешного доходит - = в 3 месяца кормят ОДНОЙ кашей (ни смесями, ни пюрешками. .. .), в 6 уже делают просто картофельное пюре и трут на терке соленый огурец! А в 10 месяцев с общего стола питаются! Ничего уже не перетирают. Я думаю, такая скорость говорит о том, что им лень тереть, что- то делать для малыша. Хотя врачи у нас на такое не склоняют - это мамаши между собой делятся опытом во время гулянок и давай друг перед другом - у кого раньше начал со стола все подряд есть. А врачи все- таки еще сидят на прикорме с 4- х месяцев. И в Москве я была когда у нефролога, спрашивала по поводу прикорма, она мне (в общем, продвинутая молодая врач, в поликлинике Администрации Президента) сказала, что в 4 месяца начинать либо с овощей, либо с фруктов (что- то одно вообще давать из пюре). Говорит: определитесь что именно Вы будете давать. Я решила, что овощи лучше. И стала давать. И еще почему я поспешила - мне очень хотелось ему готовить, что- то дать новенькое. . . И до сих пор у меня нет надоедливости этого процесса. А у молодых мамашек (да и в возрасте) нет такого желания. Я бы вот мужу не готовила постоянно, изредка бы, по настроению. А малому завсегда! : ))) А специалиство по ГВ. .. да они ж у нас все умные после 2 месяцеы ребенку уже! Это на первом месяце с выпученными глазами все, а потом уже такие знатоки, что некоторые даже плюются: Обсуждать в Интернете во что одевать и как кормить ребенка - верх тупости мамаш! Или: Пить пиво очень полезно при кормлении грудью, мне врач сказал (и хоть ты тресни - не докажешь обратное) и закупаются баллоны с пивом и все это благополучно выпивается такой вот "болезной за дите" мамашкой. Я вообще в шоке! Вчера еще рассказали, что у нас КАЖДЫЙ подросток и старше принимает наркотики в виде курения травки. Некоторые умирают, некоторые изредка балуются. И от этого не застрахован ни самый умный и воспитанный ребенок (мальчик или девочка - все равно), ни оболтус. Вот страшно- то где! А что будет дальше? ?? Как мой мальчик будет в таком мире жить? Карты, автоматы, наркотики, терроризм - это такие страшные вещи в наше время, мама дорогая!
# 10:24 25-04-2005 Марфа, обратиться
Да, заболталась, поздравляю вас с очередным зубиком, пятым и безболезненности шестому!
# 11:32 25-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Спасибо : ) Знаешь, а потом когда вырастают дети, мамы диву даются - откуда у него гастрит? откуда проблемы с поджелудочной? Почему иммунная система слабовата? В моем доме тут тоже живет одна мама, ребенку полгода, так она ему оладьи жарит, ужас просто. Дите таких размеров, передать не могу. Ест все подряд, в одной руке котлета, в другой картошина. А мама радуется. Ну я молчу, там по маме видно, что ее все это устраивает и что она не спосбна эти вопросы грамото обсуждать. А по поводу детей ты права. Страшно сейчас. Мой из сада столько домой приносит, так это у нас садик еще хороший. А поом все выходные я ему рассказываю, что хорошо, а что плохо. . А что будет дальше - даже думать не хочется : ))
# 12:44 25-04-2005 Марфа, обратиться
да- да. У подруги тоже сын из садика гадости всякие приносит. Плеваться на днях научился. .. Просто уму не постяжимо - как в полгода ребенок может есть такую гадость, как жареные оладьи и котлета! !! !! !! ! Мне с моим больным желудком такие вещи противопоказаны, а что говорить об их? Мы вот в свои почти 11 месяцев кроме сушки ничего "кусочного" еще не едим, а сушку скрепя сердце дала (там же тоже добавки всякие), надо ведь уже потихоньку приучать к кусочкам.
# 13:27 25-04-2005 Синица, обратиться
Извините, что в беседу вмешиваюсь : )Ой, Марфа, я обрадовавшись на первый зуб, дала было сушку- потом смотрю, мы ж еще и срыгиваем, и живот неспокойный, и сушка на сахаре и с ароматизаторами. Поняла- тороплюсь. Нельзя. Вообще, в первый месяц я думала, что не хочу кормить, и не хочу кормить долго, и вообще- прикорм пораньше, и все! теперь не то, начала дорожить этим общением, этим моим окнтактом с Маркотенькой. Научилась: )Спасибо, Катя! Мы тут в баню каждую неделю ходим, где мамы с детками и беременые, и папашки, тоже, конечно. Общаемся вживую. Так я вижу, что у всех, даже довольно грамотных, подход разный- кто ленится, кто на все готов ради ребенка. Кто- то считает идеальным сидение до школы с мамой, + Монтессори группы, а потом в Монтесори школу. Мне так не кажется, я считаю, надо социализировать ребенка, мир никуда не денется, надо с ним контактировать. А то такой рафинированный, куда ж он потом, как с людьми жить будет? Хотя игровые автоматы, наркотики, балбесы на улицы ужасают меня все больше. Когда я была маленькой- всего- то 15 лет назад - столько алкоголиков, бомжей, нищих не было! Не было и пива в таком количестве, и пьяных под лавками- окромя Венички Ерофеева : ) Страшно, а придется со всем этим жить.
# 15:48 25-04-2005 Марфа, обратиться
Дык, и я о том же : ) (про Веньку Ерофеева). Ну да, где- то в возрасте 5 лет можно спокойно отдать в садик для соц. общения. У меня подруга так сделала и ничуть не сожалеет. И ребенок окрепший, и уже более- менее грамотный. Конечно, от школы не убережешь все равно, все равно выпускать придется в мир. Никуда не денешься. Но я вот думаю - сматывать удочки надо из нашего городка подальше. Здесь все варятся в одном соку - это хуже. Хотя и в других местах тоже такое есть, но как- то разбавленно, мне кажется. А мамочки есть действительно разные. У меня соседка так грамотно рассуждает в свои 20 лет (как и Вы, Синица, собственно, или Катя), а есть моя одноклассница, которая дуб дубом! Люди разные. Что ж тут поделаешь?