кормление грудью

07:25 24-04-2005 / Ольга, обратиться

Катя, здравствуйте! Снова я, представляете моя малышка снова какает как положенно, даже ждать долго не пришлось 3 дней, все нормализовалось само собой. Муж теперь все меня поджуживает, что я издевалась над дочурой со "своими" клизмами. Поглядим как будет дальше. Кстати хотела спросить, можно мне ходить в бассейн(вода в нем не очень холодная), а то не могу уже привыкла, даже всю беременность проходила до самых родов. Просто опасаюсь за груди. И еще вчера вечером покормила . а сегодня на утреннее кормление грудь в одном месте сильно болит, как будто идет полный застой и грудь еще не разработанна. Я ее покормила этой грудью и давай сцеживать со слезами. Может всетаки сцеживать после каждого кормления, но у меня иногда и сцеживать нечего съедает, с первой дочкой тоже так было мучалась, ревела. Подскажите как быть?

Ответы

# 12:51 24-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Рада, что все наладилось. Поэтому и говорю - не нужно мучать ребенка, задержки стула на ГВ - норма. Сцеживаться Вам не надо. А как часто бывают застои? Замечаете преимущественно утром? В каком месте? В каких позах кормите? Ребенку даете пустышку, водичку? Сцеживаетесь сейчас? Пока согревайте грудь душем, кормите малыша в позе, когда подбородок направлен в место застоя. Чтобы не сцеживать после кормления, можно сцедить грудь под душем (с теплой водой легче) и потом дать голодному малышу в соотв. позе, он обязательно рассосет уплотнение. После этого на грудь приложить лед (завернутый в ткань) на 10 минут, потом можно помазать проблемное место мазью Траумель С или приложить творог (можно лист капусты на 20 минут, не больше).
# 21:10 24-04-2005 Ольга, обратиться
Застои вообщето бывают редко, просто иногда просыпаюсь утром а грудь аж распирает, иногда все нормально. Вообще груди у меня увеличелись аж на 3 размера, представляете с В до Е, и с молоком проблем нет, только иногда все нормально , а иногда даже сцеживаю немного иначе слишком тугая . В данный момент застой в нижней доли, а кормлю лежа, сидя тяжело, устаю. Сейчас вроде все хорошо мы с малышкой поработали вместе и все рассосалось, только красное пятно на том месте, а холод и капусту приложила. Вообще очень интересно узнать , постоянно подтекает молоко из обеих грудеи даже прокладочки меняю после каждого кормления, это норма? Вроде бы все написала.
# 22:59 24-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Да, Ольга, это норма. Молоко у многих подтекает. Советую Вам не сцеживаться. Если грудь наполнилась сильно - просто подцедить до облечения. Если застой в нижней доли - кормите лежа Валетом (т. е. наоборот ребенка кладете, ножки вдоль Вашей головы). Обычно утренние застои бывают из за того, что мама спит в неудобной позе и передавливает грудь, одевает неудобный бюстгальтер или просто засыпает и редко меняет ночью грудь, что приводит к переполнению груди. И старайтесь все- таки экспериментировать с позами, ведь кормление в одной и той же позе и к застоями может приводить, и дренаж груди ухудшается. Пробуйте лежа, из подмышки.