кормление грудью

17:01 24-04-2005 / Юля Б, обратиться

Здравствуйте Катя!
Подскажите пожалуйста, мне кажеться у меня стало меньше молока. Ночью вроде нормально, а днем моя Полина кушает примерно каждые 2 часа (раньше предлагала поочередно одну грудь), но теперь у меня перед кормлением практически такая же мягкая, как и после. Полинка сосет старательно, и пустую грудь отпускает недовольно. И еще Катя, у нас Полина перестала какать сама, только с трубочкой. Уж что мы только не делаем- и танцуем вместе, и пеленочку на животик ит т. п.

Ответы

# 22:53 24-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Юля! Напомните возраст Полины. Сосать каждые 2 часа - норма. У ребенка возможно происходит скачок в развитии. Мягкая грудь - тоже норма. Когда грудь сильно наполняется - это хуже. В такие моменты нужно обязательно успокоиться маме, все нормально! Просто чаще прикладывайте к груди (по первому требованию), кормите ночью с 3 до 8 утра 2- 3 раза. Пустышка, бутылка, чай есть? Как часто грудь меняете? Когда не какает - беспокоиться или Вы сами решаете ставить трубочку?
# 12:01 25-04-2005 Юля Б, обратиться
Полине в эту среду будет 3 недели. Ночью она у меня как раз просыпается 2- 3 раза. Пустышку сосет очень редко, даже на улице ее не любит, иногда даем водички, чтобы успокоить и нам посоветовали давать укропную водичку от газов. грудь меняю каждое кормление, а трубочку ставлю только когда начинает сильно тужиться до красноты и плакать. Она у меня даже просыпаться стала от того, что тужится. У нас получается, что с трубочкой какает 3 раза в день, это нормально или мало для ее возраста?
# 17:03 25-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Юля, так часто трубочку ставить не нужно, это не решение проблемы. Первое - нужно отказаться от водички. Такая реакция вполне может быть из- за добавления в рацон другой жидкости. Физиологически ребенок расчитан только на грудное молоко. Грудь не менять каждое кормление. Начинайте каждое последующее кормление с предыдущей груди, а потом перекладывайте. Примерно смена груди происходит раз в 3 часа. Пустышку исключайте вообще, даже иногда она не нужна. Почитайте эти вопросы- ответы http: // www. kormlenie. com. ua/ faq. html (удалить пробелы). После всей этой коррекции скорей всего ребенок начнет какать сам.