кормление грудью

13:39 25-04-2005 / Мария, обратиться

Моей дочери вчера исполнилось два года, а она до сих пор по ночам прикладывается к маминому молочку (без этого никак не может снова заснуть). Сейчас подхватили ОРВИ (вроде нельзя отрывать от груди), а впереди лето (говорят, что летом тоже нелзя прекращать процесс). Как же быть? Вся родня и подруги уже смеются, что мы будем висеть на маме до школы. Как же быть? В какое время года лучше прерывать грудные кормления? Чем заменить ночное прикладывание в таком возрасте, если ребенок не брал и не берет соски с бутылками? Есть ли вообще какая- то польза от маминого молока в таком возрасте? Не вредно ли это для мамы? Заранее благодарю.

Ответы

# 17:16 25-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Мария! Очень рада за Вас и малыша, молодцы, что кормитесь молочком! Конечно, пльза от кормлений есть. На втором и третьем году жизни ребенка грудное вскармливание участвует в формировании нервной, иммунной, эндокринной системах ребенка. Вы уже долго кормите, зачем отлучать? Кормление должно прекращаться естественно, когда готов ребенок, когда готова грудь мамы. Прекращение кормления по инициативе матери может приводить к психическим растройствам со стороны ребенка и к проблемам с грудью со стороны матери. Вообще возраст для отлучения у большинства детей 2, 5- 3 года. даю Вам полезные ссылки об отлучении http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam7. html (удалить пробелы) и факты долгокормления http: // www. akev. narod. ru/ fakti. htm (удалить пробелы) и http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ rusbeyondoneyear. pdf (удалить прбелы). Удачи!