кормление грудью

16:20 28-04-2005 / Саша, обратиться

Здравствуйте! Мой зубастый крокодил решил откусить мне сосок. Один пока. Я не могу им кормить (во- первых, страшно больно, как при трещинах, а во- вторых, очень страшно, что опять прикусит). Как отучить кусаться? Я вскрикну- он плакать начинает, и объяснить не объяснишь(8 мес. ).

Ответы

# 18:21 28-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Саша! Сосок обязательно лечить. Смазывайте гелем Солкосерил и бепантеном (чередуйте). Чтобы ребенок не кусал - важно ему дать понять, что Вам больно. Вы вскрикивайте слегка, чтобы не пугать его. Смотрите в глаза и строго говрите - Нельзя так. Если опять прикусывает - убираете с рук и закрываете грудь. Многие даже выходят из комнаты. Ребенок плачет - успокаиваете и даете грудь. Обычно пары дней хватает, чтобы малыш уяснил, чего от него хотят. И если прикладывание не правильное (мамы позже теряют бдительность) - ребенку легче укусить. Если грудь дается в широко открытый ротик - укусить ее очень трудно и мама сразу видит, когда малыш это собирается сделать. И не бойтсь, не дергайтесь. Просто старайтесь глубоко вкладывать грудь и следите, пока малыш не научится все правильно делать. Удачи.