кормление грудью

20:55 28-04-2005 / Андрей В, обратиться

Здравствуйте! У нас с женой сумбурные представления по поводу введения прикорма (при этом сохраняя кормление грудью). Подскажите, пожалуйста, очередность введения продуктов, режим питания и всё т. п. (может ссылку на это? ). Дочке уже восьмой месяц пошел. Давали кабачок, творог- ДМ, яблоко, прикупили детский пюре "Семпер". Нет упорядоченного представления, как кормить доченьку.

Ответы

# 11:44 29-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Андрей! Если Вы склоняетесь к традиционной схеме введения прикорма - начинать его нужно с 6 месяцев. Хочу сразу сказать, что до года грудное молоко является основным блюдом и вытеснять его не нужно. Прикорм вводится с овощей (кабачок, цв. капутса, морковь). Дается сначала с 1 ч. л. , потом можете умножать на 2 в каждый прием пищи. Между прикормами д. б. промежуток хотя бы 3 недели. Творог вводить желательно позже, после 8 месяцев. Соки лучше до года не давать вообще, фрукты тоже можно сместить ближе к году. Т. е. в рацион ребенка до 8 мес входят овощи и с 7 мес вводится каша (начинать тоже с 1 ложки). Начинать желательно с каши гречневой или рисовой (монокомпонетной). Постепенно будете расширять рацион. В введении прикорма нужно всегда выжидать время, организм ребеночка должен приспособиться к новой пищи. ЕСли приком вводится резко и рацион расширяется быстро - это чревато проявлением аллергической раекции (родители чаще всего даже не могут понять, на какой именно продукт), а многие детки даже начинают терять в весе. Поэтому не стремитесь ребенку ввести много продуктов. До года Вы формируете пищевой интерес. Если ребенку не нравится пища - не настаивайте. Можно позволить брать кусочки у мамы из тарелки (в микродозах), например, крупинку кашки, крупинку печенья. Мама может специально накладывать в тарелку то блюдо, которое можно предложить малышу. Если возникнут вопросы по ходу введения прикорма - пишите. Удачи.