кормление грудью

20:48 30-04-2005 / Эльнур, обратиться

Добрый вечер доктор
Применимо ли изза простуды груди у кормящей матери уколы Гентомицына таблетки Цитромон для понижения температуры и компресс на грудь в течении дня для смягчения?
Просто у неё уменьшилось молоко после приёма изза простуды груди этих препаратов
Может мы чтото не так сделали?

Ответы

# 23:26 30-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Эльнур, можно подробнее о диагнозе? Что беспокоит маму? Для понижения температуры пусть пьет парацетамол. Какие делаете компрессы? Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди.
# 15:06 01-05-2005 Эльнур, обратиться
Добрый день доктор

К врачу мы необращались потому немогу сказать ничего о диагнозе, попытаюсь просто рассказать подробнее всё
Дней 5 назад у моей жены образовались твёрдости в груди она обвязалась для того чтобы не простыла грудь да наверно было поздно
наутро у неё были боли потом она начала сильно дрожать и через некоторое время температура поднялась до 40. 3 Массажировали грудь сцеживали лишнее молочко , ребенок эту грудь не брал потому что она распухла и сосок стал маленьким
Потом для понижения температуры она выпила Цитромон через некоторое время температура спала мы продолжали массировать и сцеживать лишнее молочко груди
Ночью ребенок грудь взял и помог немного маме с избавлением от этого молочка
Наутро жене сделали укол Гентомецина ( 2 раза в день против воспалений) и наложили спиртовый компресс на грудь для смягчения
Вроде бы всё нормализовалось молочко было как всегда ребенок грудь брал , но позавчера днём у жены вдруг резко уменьшилось молоко в груди и до сегодняшнего дня почемуто ненормализовалось
Просмотрев точто я написал может Вы скажите
изза чего может быть уменьшение молока ? может мы чтото нетак сделали?
Заранее спасибо
# 22:44 01-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Эльнур, вообще- то Вы не очень хорошую тактику лечения провели. В таких ситауциях нужно сразу обращаться к специалисту. Нельзя использовать спиртовые компрессы! Они тормозят рефлекс окситоцина и затрудняют выделение молока. При частом их применении не только можно усугубить лактостаз, но и заметить, что молока становится меньше. Обычная схема лечения лактостаза: при появлении болей или затвердений сразу же 1. согреть грудь теплой водой перед кормлением 2. дать ребенку в такой позе, чтобы подбородок был направлен в место уплотнения 3. если грудь ребенок не берет - подцедить до облегчения и дать 4. после опорожнения груди проверить на предмет уплотений. Если они есть - сцедить. 5. приложить лед, завернутый в ткань на 10 минут на проблемное место 6. смазать проблемное место мазью Траумель С, можно приложить отбитый лист капусты на 20 минут или сделать компресс из творога и меда. Как вариант - мазь Вишневского, гомеопатическое масло Апис- Беладонна. Как сейчас чувствует себя жена? Есть ли уплотнения? Даже если лактация немного снизилась - все восстановится, это временные сбои. Просто чаще кормите малыша и следите за прикладыванием. Удачи.
# 10:48 02-05-2005 Мама Таня…, обратиться
И никогда не торопитесь пичкать кормящую маму лекарствами! Тем более без назначения врача. .
# 21:39 02-05-2005 Эльнур, обратиться
Спасибо Вам доктор)) Вы так обрадовыали меня тем что всё восстановится
Жена чувствует себя хорошо сколько может старается кормить ребенка молоком даём и прикормку но мало очень
Теперь постараюсь объяснить почему не обратились к специалисту
У нас в стране 90% врачей перешли ненавзятничество и подарки как раньше , а на навязывание лишних болезней , прописывание лекарств с фирм которрпых они получат свои % и . .. самое главное - Они могут прооперировать человека если это даже ненужно изза денег. .. .
У нас услуги врачей в гос. мед. учреждениях совершенно бесплатны по закону))) Но это всёго лишь на бумаге))
Роды обходятся в гос. клинике минимум 300- 350$ но и это ничто по сравнению с тем что сейчас начали навязывать Кесарево беременным женщинам без надобности ( изза цены в 700- 800 у. е)
Вот так вот. .. очень прискорбно и стыдно говорить Вам про такую систему в моей родной стране. ..
Спасибо Вам))) И всем врачам и людям которые просто по человечески могут помочь и посоветовать.
# 18:05 03-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Пожалуйста. Обращайтесь. Но все же самовольно не нужно лечить маму. Вы можете очень сильно этим навредить ей и малышу.