кормление грудью

15:52 09-05-2005 / Верали, обратиться

Так ли необходимо перед каждым кормлением мыть соски груди и сцеживать несколько капель? Мне в роддоме ничего не говорили, но мама заставляет мыть грудь перед каждым кормлением детским мылом и чуть- чуть сцеживаться. Обьясняя это тем, что не будет ни молочницы ни других болезней.

Ответы

# 19:22 09-05-2005 Мама Таня…, обратиться
Воздействуя на грудь мылом можно как раз получить и молочницу и трещины. вы смываете все природное и защитное и сушите кожу. В роддоме мне сказали. что достаточно один раз в сутки принимать душ. А вот сцеживать несколько капелек - это правильно, но если честно, я перестала это делать где - то в 3- 4 месяца. ..
# 22:15 09-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Мыть грудь перед кормлением не нужно. Как уже написали - Вы смываете защитную смазку, которую обеспечивают железы Монтгомери. Это провоцирует пересушивание и появление трещин. Сцеживать перед кормлением капельки не нужно. Так делают только в том случае, если грудь переполнена и ребенку трудно захватить сосок. А это не так уж часто встречается. Особенно при кормлении по требованию.