кормление грудью

09:47 12-05-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте, Екатерина! Сыну 2, 5 месяца. Полностью на ГВ. Неделю назад стал сосать ночью раз 5- 6 (раньше было 2- 3), а днем сосет редко и недолго, только чтобы заснуть или успокоиться. Все бы ничего, но прибавка маловата: за 11 дней 290 г. Скажите, надо ли что- то предпринимать, днем ребенок просто выплевывает сосок если я пытаюсь увеличить число и продолжительность кормлений. Соску, бутылку, допой не даем. .. .. .. И еще вопрос: ребенок часто посасывает нижнюю губу, особенно во сне, и пальцы в рот тянет. Из- за чего? Ведь я кормлю при первом писке. ..

Ответы

# 23:19 12-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Мария! Достаточно ли проводите время с малышом? Спите вместе? Гуляете как? Прибавка у Вас нормальная за 11 дней. Советую перестать взвешивать, дети развиваются скачкообразно и могут одну неделю мало набрать, а вторую вдвойне. Не давайте грудь насильно. С возрастом дети днем отвлекаются, изучают мир и соответственно учащают ночные сосания. Советую обязательно днем придерживаться кормления вокруг снов - т. е. не только давать грудь перед сном, но и не упускать продолжительного сосания в период просыпания (это важно). Постарайтесь пока контактировать с ребенком побольше и носите на руках. Ограничте посещения знакомыми. Пальцы просто в рот тянет или сосет с причмокиванием?
# 09:30 13-05-2005 Мария, обратиться
Доброе утро, Екатерина! Я с малышом постоянно, спим преимущественно вместе. Он у нас очень "ручной", т. к что вроде от недостатка внимания не страдает. Гуляем 2 раза: днем 2 часа( первый час спим, второй не спим); вечером 1- 1, 5 часа (спим). Теперь о пальцах: иногда просто тянет в рот, иногда пытается их сосать и чмокает. Причем я в такие моменты всегда предлагаю грудь, но он на нее внимания нен обращает и выплевывает сосок. И еще, постоянно подтекают слюнки у малыша. Заранее спасибо за ответ!
# 14:02 13-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я все же пересмотрела бы взаимоотношения. По крайней мере, еще раз проанализировала. Постарайтесь в этот период уделять ребенку максимум внимания, не оставляйте одного. Держать пальцы во рту - внутриутробная привычка. Если ребенок не причмокивает самозабвенно - не волнуйтесь. Слюнки в таком возарсте у всех подтекают.