кормление грудью

17:45 13-05-2005 / Марианна…, обратиться

Дочке 3 месяца. Сосет ручки, чмокает. Это нормально. Иногда соглашается на замену ручек соской, иногда нет. Полностью на грудном вскармливании. И еще такой вопрос. Ночью она присыпается с такими же интервалами, что и днем для кормлений. Но если ее запеленать, то может проспать и 6, и 7 часов. Стоит ли ее в этом случае пеленать на ночь или лучше кормить. Еще есть одна проблема: у меня очень слабые соски, и в начале кормления у меня молоко прямо под напором льется. Ребеночек начинает захлебываться и наглатывается воздуха, потом нервничает и плохо кушает. Последнее время я сначала сцеживаю грамм 30- 40 в бутылочку и только потом кормлю. А то, что сцедила даю ей после кормления из бутылочки. Не плохо ли, что она пьет молоко из бутылочки в конце кормления, не может ли она из- за этого отказаться от груди. И последнее: последние недели две она стала укорачивать время каждого кормления (раньше 20- 30 минут, сейчас 10- 15 минут)и немного сокращать время между кормлениями (раньше 3, 5- 4 часа, сейчас 3 часа). Нужно ли с этим что- то делать или это нормально? Заранее спасибо за ответ (хотя бы на некоторые вопросы).

Ответы

# 00:57 14-05-2005 Алёна, обратиться
Хочу написать про кулачки. Сама интересовалась во многих источниках литературы (у меня сын, 4 мес. ), тоже всё в рот тянет. Здесь может быть много независимых друг от друга причин. 1. Если ребёнок не удовлетворён достаточным количеством прикладываний к груди, он восполняет это сосанием кулачков. 2. Именно в таком возрасте (3 мес. ) ребёнок впервые начинает осознавать, что у него есть ручки и, соответственно, уделяет активное внимание познанию "новых предметов". 3. У малыша могут чесаться дёсны при прорезывании зубов. Про соску - она не может быть заменителем. Екатерина Александровна подробнее Вам опишет все минусы (и бутылки в т. ч. ). Но даже не принимая во внимание вреда, которое соска оказывает на кормление, я вычитала, что пытаясь не давать детям тянуть в рот ручки и игрушки, затыкая им рот соской, родители лишают их познания окружающего мира и в худшем случае дело заканчивается отставанием в умственном развитии. Ручки и ротик ребёнка - его первые и важнейшие анализаторы большого мира, так что родителям нужно следить, чтобы игрушки были чистыми и безопасными. Сосание же ручек считается более- менее "безвредным" до полугода.
# 17:23 16-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Соску предлагать не нужно. Предлагайте грудь. Даете ли ребенку что- то кроме молока? ночью с ним спите вместе? Пеленать не нужно, лучше не допускать промежуток между кормлениями более 5 часов. Соски у Вас не слабые, это неверный термин. У Вас просто такой прилив молока. Со временем эта проблема уйдет. Сцеживать лучше не надо, иначе запустите гпиерлактацию. Ребенок постепенно научится справляться с потоком молока. А пока ложитесь на пину или устраивайтесь полулежа (т. е. ребенок будет лежать на Вас сверху и не будет так захлебываться). Бутылку не нужно давать после груди. Если есть потребность докормить - делать это из ложки или шприца без иголки. Сокращение времени прикладывания и промежутков между кормлениями - нормальная ситуация. Не обращайте внимание на часы, кормите по первому требованию. Очень важно не давать пустышку.