кормление грудью

01:07 14-05-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Живу в Москве. Закончила кормить ребенка грудью месяц назад. Две доли в каждой груди совсем мягкие, а две жестковаты. Иногда возникает тяжесть и покалывающая боль в подмышечных областях. Хотела бы узнать, это нормально или нет? Могу ли я обратиться куда- нибудь за консультацией сейчас или нужно выждать время после прекращения кормлением грудью(СКОЛЬКО)? ?? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:00 16-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Как именно Вы закончили кормить грудью?
# 01:09 18-05-2005 Наталья, обратиться
Примерно с 5 месяцев постепенно стала вводить в рацион ребенкадокорм и прикорм, т. к. мое молоко перестало удовлетворять его голод (сокращал интервалы в кормлении, а съедал полноценную порцию
) Так постепенно к 8 месяцам я оставила только 2 кормления грудью. К 9- ти - одно, потом через день, через два, три, четыре. К 10 месяцам прекратила кормить совсем. Сейчас нам 11. 5 месяцев. Из груди при нажатии до сих пор появляется молоко.
# 12:42 18-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
После окончания кормления молоко может выделять при надавливании более года. Вам можно на проблемные места прикладывать холод на 10 минут (лед завернутый в ткань) и среди дня капустный лист (отбитый, носить можно долго, периодически меняя). Если не будет улучшений - напишите или свяжитесь со специалистом по лактации в Москве 470- 49- 26, 484- 61- 15, 752- 39 67, 411- 90- 93, mraduga@mail. ru в любой день недели. По телефону 435- 17- 56 только в субботу и воскресение.