кормление грудью

10:34 14-05-2005 / Инесса, обратиться

Здравствуйте Катя. Как Вы спрашивали, пишу Вам о прибавках в весе. Напоминаю о нашем случае: мой сын очень плохо ест прикорм, только грудь. Ему 13мес. Весь день "висит" на груди, так как я с ним одна, некому помочь.
31. 12. 2004г. - 9кг
09. 03. 2005г. - 9. 5кг
28. 04. 2005г. - 9. 7кг.
До 8. 5 месяцев ел более или менее неплохо, а теперь может весь день на молоке, и не просит, если я не прилагаю усилий. Очень устаю. Это беганье за ребёнком с ложкой очень утомляет. Такая перспектива надолго ли ещё? Отнимать, как Вы советуете, буду еще только через год, если будет готов. Неужели же весь последующий год придётся так мучаться? И будет ли ему хватать витаминов при таком малом употреблении пищи? Или может расслабиться и давать ему только, что он просит, то есть грудное молоко?

Ответы

# 16:59 16-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! В Вашей ситуации советую провести эксперимент. Перестать бегать с ложкой, всегда брать ребенка с собой на кухню, когда Вы кушаете и демонстрировать ему это. Если нет сдвигов и ребенок не тянется к тарелке - попробуйте от него прятаться. Да, именно прятаться, когда кушаете. И тоже демонстративно. Он начнет интересоваться и заглядывать - Вы говорите "Мое! " И так до того, пока он не на шутку захочет проявить свое желание попробовать, что же такое Вы едите. Это дело не одного дня. Но запомните - если будете бегать за ним с ложкой - это не гарантия того, что рано или поздно ребенок начнет нормально есть. Напишите, как все будет продвигаться.
# 12:01 18-05-2005 Инесса, обратиться
Вообще- то мы уже так пробуем делать, и интерес у него к еде есть, но чтобы не поесть, а побаловаться едой: помять в кулачке, пересыпать из одной тарелки в другую и т. д. , но дело в том, что он засунет в рот, пожуёт и выплёвывает. поэтому удаётся в него залить только жидкое, так как его не выплюнешь. Катя, ответьте пожалуйста, возможно ли, чтобы ему хватало того, что он ест, хоть этого совсем мало?
# 12:38 18-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я знаю случаи, когда дети были на ГВ около 2 лет и ели прикорм с неохотой, можно сказать вообще не ели и хорошо развивались. Другое дело - Вы все- таки не опускайте руки и не толкайте еду насильно. Есть одно правило - дайте ребенку проголодаться. Пусть он бегает, гуляет на улице, нужно дать ему физическую нагрузку и свежий воздух. Ну и Ваша изобретательность тоже сыграет роль.