кормление грудью

14:35 14-05-2005 / Ольга (И.Б. 642…, обратиться

Здравствуйте, нахожусь на 6ом месяце беременности и собираюсь в будущем кормить ребенка грудью, как можно к этому ее(грудь) подготовить? И еще, на каком сроке появляется молозево, у меня пока не наблюдается, а у подруги начило уже на 5ом месяце? благодарю зарание.

Ответы

# 13:38 15-05-2005 Инга, обратиться
Молозиво появляется у всех по- разному! У меня появилось недели за две до родов! И это никак не повлияло на ГВ. Кормились долго! А грудь надо массажировать, особенно после душа. И еще я слышала, что необходимо подготовить соскИ , чтоб потом не трескались: массируйте именно соски, мажьте облепиховым маслом.
# 19:00 15-05-2005 Алёна, обратиться
Ни в коем случае не массируйте грудь и соски, во всяком случае до 37- 38 недель (и то, если к этому есть показания, напр. плоские или втянутые соски) - это верный путь вызвать преждевременные роды. Специально готовить грудь вовсе не нужно. Просто уделите внимание ношению "правильных" бюстгалтеров и гигиене. Наличие молозива во время беременности не влияет на будущую лактацию, тут я согласна.
# 16:54 16-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Грудь готовить к кормлению не нужно. Самое главное для Вас - настроиться на это морально и верить в свои силы. Не давать ребенку с рождения бутылку и пустышку. Он должен научиться сосать грудь, это навык малыши могут обретать в течение первых 3 месяцев. Обязательно боучиться правильному прикладыванию к груди. В этом случае ребенок сосет не сосок, а ареолу. У Вас соски выпуклые или плоские? Молозиво может вообще не выделяться в течение беременности. Это не влияет на ГВ. Советую почитать статьи http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы).