кормление грудью

22:07 14-05-2005 / Татьяна, обратиться

Добрый день, Екатерина!
Моей дочери 6 месяцев. Полностью на ГВ (по требованию). Прикладывания каждые 1- 2 часа. Пришло время вводить прикорм. Врач сказала вводить сначала каши (у нас лактазн. недостаточн, жидкий стул, аллергия на сладкое, молоко, рыбу). Нормально ли вводить сначала каши, а не пюре? И еще она говорит довести объем каши до 150 гр. и заменить этим одно кормление. Не вредно ли это? Не уйдет ли молоко от более редкой стимуляции из- за замены кормлений прикормом (дальше ведь будут и овощи, и фрукты и мясо)? Спасибо большое.

Ответы

# 12:22 15-05-2005 Синица, обратиться
Я не Катя, но попробую написать, что я думаю по поводу прикорма. Нам 5, 5 месяцев, поэтому я очень интересуюсь этим вопросом. Возраст 6 месяцев- не единственная причина вводить прикорм. Готовность ребенка и его ферментативной системы к перевариванию иной пищи кроме молока определяется наличием зуба- это раз. Два- очень желательно, чтоб ребенок уже сидел. Три- у него должен быть интерес к вашей еде. Каша или овощи- это определяют обычно по тому, толстый ли ребенок и по другим показателям. Мы вот худенькие, нам надо вводить кашу. Если запоры, то пюре. В вашем случае тоже есть определеные показания - из- за лактозной недост. и аллергичности ребенка. Сам ребенок может не очень- то хотеть есть эти прикормы, и настаивать тут нельзя. Врачи не думают о небходимости ГВ почему- то, но чтоб сохранить его до года хотя б, надо грудь давать по требованию, а это может быть весьма часто. Кроме того, для поддержки лактации у нас есть ночные кормления. Если же их отменить, и заменть кормления, то это путь к прекращению кормления грудью. Поэтому многие заканчивают кормить в 8 месяцев. Екатерина исправит меня, если что : )
# 12:30 16-05-2005 Аноним, обратиться
привет
нам 8. 5 мес
вводить прикормы начинали очень плавно и не стремились заменять ГВ - это независит друг от друга - прикорм Вы даете во время бодрствования ребенка, а грудь перед сном. Главное не перекармливайте ребенка на ночь, пусть больше сосет в часы, когда образуется пролактин (гормон выработки молока)- 3 часа ночи - 9 часов утра. Если конечно кормите ночью. Для выработки молока ЭТО важнее чем кол- во и долгота сосаний днем.
# 16:51 16-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! В приницпе, синица уже многое Вам написала. Как Вы оцениваете интерес ребенка к пище? Ничего страшного не случится, если начнете прикорм с каш. Но лучше давать по чуть- чуть и чаще не заменяя кормлений грудью. Не ориентируйтесь на объем прикорма, самое главное - пищевой интерес ребенка. Сколько он пожелал - столько и съел.