кормление грудью

07:21 16-05-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, после кормления часто срыгивает (2- 3 раза по многу) родился 3300, 1- й месяц прибавил 1200, 2- й - 800, 3- й - 700. Врач в поликлинике посоветовала от срыгивания подавать атропин 1: 1 с водой по 1 капле 3 раза в день перед кормлением , вроде бы где- то у ребенка спазм. Есть ли в этом смысл, опасен ли для ребенка атропин, и что делать при срыгиваниях ?

Ответы

# 12:27 16-05-2005 Аноним, обратиться
Нам посоветовали давать перед кормлением 1- 2 чайных ложки смеси Фрисовом или Нутрилон антирефлюкс, другую антирефлюксную смесь. Помогло. А в последствии срыгивание само уменьшилось.
наберите в яндексе "фрисовом" например и почитайте
# 16:47 16-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Вы наблюдались у невролога? Срыгивания считаются нормой около 2 ст. л. после кормления, во время кормления и между ними и однократно в день фонтаном. Попробуйте измерить кол- во (положите пеленку и рядом со срыгиванием на нее налейте столовой ложкой воду, чтобы понять по размеру пятная объем). При хорошем наборе веса (а у Вас он хороший) я не вижу проблемы. Остается только осмотр невролога. Даете ребенку бутылку, пустшыку? Не срыгивает ли он в основном после ношения столбиком?
# 20:07 16-05-2005 Tatiana, обратиться
Ольга, у моего ребенка точно такая же проблема. Чего мы только не делали - результат практически нулевой, а иногда еще и больше начинал срыгивать. Из всех советов - помогли два. Первый совет Е. Денисовой, который по- началу показался абсурдным - не держать ребенка "столбиком" после кормления. Я приловчилась кормить его лежа, и в эти кормления он, действительно, не срыгивает. Второй совет врача, который сказал, что срыгивание до 6 мес. скорее проблема родителей, чем ребенка; приходится больше стирать. Я, помучавшись, поняла, что он глубоко прав. Желаю вам успехов!
# 11:16 18-05-2005 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У невролога мы были, эти срыгивания не невралогические . Пустышку он не берет, а срыгивает в основном после ношения столбиком. Скажите пожалуйста, эти срыгивания как- то могут негативно отобразиться на пищеварительной системе ребенка и всетаки что нам делать с атропином ?
# 12:50 18-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я бы не держала ребенка столбиком и ничего не давала, кроме груди. Проверьте правильность прикладывания, если малыш сосет неэффективно и заглатывает много воздуха - срыгивания м. б. обильными и частыми. Почитайте статью о правильном прикладывании (вывешена в этой конференции). Срыгивания негативно не отразятся на пищеварительной системе, это нормальное явление (незрелость нервной системы и слабость мышечного клапана - сфинктера, наблюдается большинства детей). Целесообразность назначения понять трудно, т. к. врач реагировал на Ваши жалобы. Возможно, Вы преувеличили проблему. Заочно трудно сказать, так ли это. Я написала Вам, как измерить объем срыгивания.