кормление грудью

14:53 16-05-2005 / Лариса, обратиться

Добрый день. Последовали Вашим рекомендациям. Описываю.
Ребенок родился в срок 40 недель. Была плановая операция. В последний период беременности была гипоксия. Невролог говорит, что отсутствие сосательных и глотательных рефлексов связано с гематомой в голове, которая была вызвана гипоксией. УЗИ показывает, что гематома рассасывается, т. е. прослеживается положительная динамика.
Если выдавить на губки молочко ребенок не реагирует вообще или отворачивается и начинает плакать. От бутылочки тоже отворачивается. Когда ставят зонд - плачет.
Иногда, может раз в день, удается скормить 30- 40 грамм через бутылочку, но ребенок очень сильно устает. Видно, что девочке трудно глотать, глотает с воздухом.
Пробовали давать грудь ночью, результат тот же, отворачивается и плачет.

Буду ждать Ваших рекомендаций (тактику обучения сосанию).
Спасибо!

Ответы

# 16:28 16-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Добрый день, Лариса! Первое правило - не давать ребенку грудь, когда он голодный и плачет, т. к. в Вашей ситуации он ее не возьмет. Хотя бы немножко его нужно накормить сцеженным молочком из ложечки. Ребеночек слабенький, нужно запастись терпением. Возможно, в первое время придется кормить только из ложки. Убирайте бутылку, в этой ситуации она не помощник. Ребенок с ней устает, сейчас делайте акцент на кормлении из ложки или шприца и описанных далее уражнениях. Кормите из ложечки (есть в Меделе мягкая ложечка с дозатором) или из шприца без иголки. Начинаем учить ребенка сосать палец (сначала Ваш мизинец). Кладете ребеку в рот мизинец ногтем вниз, подушечкой к небу, пощекотать небо. Ребенок должен обогнуть палец с двух сторон языком. Если выталкивает - нажимаете слегка на язычок. Делайте так, пока не надоест ребенку. Если ребеночек начнет палец посасывать - начинайте ассоциировать кормление с сосанием - когда слегка посасывает палец - подливайте за щечку молочко из шприца. И напишите, как у Вас все проходит, будем смотреть, как действовать далее. Удачи.