кормление грудью

23:18 16-05-2005 / Tatiana, обратиться

Екатерина, ребенку 4 мес. , на ГВ. Были у врача, который рекомендовал вводить прикорм с каш, т. к. у ребенка жидкий стул. Я в растерянности, т. к. до полугода ничем прикармливать не собиралась. Вес мы набираем нормально, в 4 мес. - 7. 8 кг. при росте 70 см (даже не знаю, в кого он такой длинный: ))Как Вы считаете, стоит вводить прикорм, или не имеет смысла?

Ответы

# 11:51 17-05-2005 Мария, обратиться
У нас тож был жидкий стул при хороших привесах. Очень хорошая врач, профессор, порекомендовала мне исключить из своего рациона говядину и цельное коровье молоко(кисломолочные продукты можно). Я исключила и через денек стул у нас наладился и уменьшился с 6- 8 до 2- 3 раз в день. Оказывается, белок коровьего молока им там слизистую раздражает и нарушает процесс выделения лактазы, получается мини лактазная недостаточность. которая проявляется у деток жидким стулом.
# 12:48 17-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Татьяна, какова частота стула? Можете подробнее описать конситенцию - просто жиковатый или водянистый, легко впитывающийся с пеленку? Вообще необходимо помнить, что жидкий стул является нормой у грудничков и встречается гораздо чаще, чем стул густой. Иногда неопытной маме кажется, что у ребенка диарея. Если при таком стуле ребенок хорошо писает (более 12 раз в сутки), хорошо набирает вес, выглядить энергичным и бодрым - нет никакого повода для беспокойства. Я считаю, что кашей с 4 месяцев можно только навредить. Ферментативные системы созревают только к полугоду и кашу желательно водить после 6, 5 месяцев.
# 00:02 18-05-2005 Tatiana, обратиться
Спасибо зо ответ. Стул у ребенка консистенции жидкой горчицы, иногда с непереваренными включениями. В пеленку впитывается все, кроме комочков. Цвет от желтенького до ядовито- зеленого, часто со слизью. Периодичность - 3- 5 раз в день.
# 13:09 18-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Что даете ребенку помимо грудного молока? Как часто грудь меняете при кормлении? Цельное молоко если есть в рационе - лучше убрать.
# 18:49 18-05-2005 Tatiana, обратиться
1. Ничего кроме молока. 2. Грудь меняю через 3 часа. 3. Если имеется ввиду цельное молоко в моем рационе, то совсем немного, например добавляю утром в кофе. Думаете, имеет смысл исключить вообще?
# 12:16 19-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Думаю, исключить пока. Пописы посчитали? помните, что за 3 дня до подсчета ребенка перевести на полное ГВ без допоя даже малым кол- вом воды?