кормление грудью

15:16 24-05-2005 / Коновалова Т.Н.…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 4 месяца Он находится полностью на грудном вскармливании. В последнее время он стал ходить в туалет (стул) один раз в 2- 3 дня. Стул при этом с зеленоватым оттенком и немного гуще, чем было раньше. Ранее сын какал 1- 3 раза в день. Но ребенок веселый, не плачет, живот вроде не болит. Вообщем, ведет себя нормально. Один раз не какал 4 дня - мы вызывали скорую, но врач сказал, что живот у него мягкий, не болит при ощупывании и введение газоотводной трубочки желаемого результата не дало. Все таки, наверное у сына запоры. Подскажите, что нужно сделать.
И у нас есть еще одна проблема. Когда на улице стало жарко, у сына(когда он лежит в коляске) стала сильно потеть голова. На затылке на той части головы, на которой он лежит) есть небольшая лысина - протертость. А на месте, где голова соединяется с шеей еще с рождения красные пятнышки, которые не проходят. С ребенком в такую погоду гулять стало невозможно - в коляске он плачет - из- за этого перестал спать на улице, а на руках тяжеловато по два- три часа носить. Витамин Д стали давать только в три месяца, так как ранее не знали. Можно ли это состояние считать признаками рахита и , может быть, подскажите что- нибудь, чтобы он так не потел. Спасибо.

Ответы

# 12:22 25-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Рахит определяется педиатром и только при очном визите. Опорожнение кишечника раз в несколько дней (на ГВ) - норма, если ребенок себя ведет нормально. Как часто грудь меняете?
# 15:21 26-05-2005 Коновалова Т.Н.…, обратиться
Кормлю каждые 3- 3, 5 часа (даже ночью просыпается кушать) каждый раз разной грудью.
# 12:58 27-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Вполне вероятно, что ребенок не дополучает задней порции молочка - высококаллорийного. Старайтесь каждое кормление начинать с предыдущей груди, а потом перекладывйте.