кормление грудью

11:10 26-05-2005 / Мария, обратиться

Добрый день, Екатерина! Сыну почти 3 мес, полностью на ГВ, Соску, бутылку, допой не получает. Проблема состоит в том, что за 3 месяц ребенок прибавил около 700 г, хотя за предыдущий месяц набрал 880 г. Мне не понятно, из- за чего прибавка уменьшилась, ведь кормлю я по требованию 10- 12 раз в сутки. Уверена в том, что молока хватает, пописов не менее 20 р\ день, после кормлений молоко можно еще выдавливать струйками(но я не сцеживаюсь). Малыш весел и бодр, но при попытке заставить его есть больше, активно сопротивляется. С прикладыванием вроде все хорошо. Почему прибавки снижаются? Может мне стоит что- то пересмотреть?

Ответы

# 11:57 26-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Мария! Не вижу проблемы, ребенок хорошо набрал вес. Когда Вы взвешивали7 В полных 3 месяца? По данным ВОЗ в возрасте 2- 3 месяца многие детки снижают темпы набора веса. Вообще 500 грамм в месяц - норма для малыша, которую Вы даже перевыполнили. Продолжайте кормить по требованию, следите за сменой груди (не меняйте часто), не давайте дополнительно воду. И не мучайте себя вопросами, у Вас все в порядке. Детки каждый месяц набирают вес по разному. Удачи.
# 12:20 26-05-2005 Мария, обратиться
Ой, спасибо, Екатерина! А то меня муж со свекровью стали тиранить каверзными вопросами типа: "А ты уверена, что молока хватает? ?? " ))). Дам им прочитать Ваш ответ. .. .
# 12:51 26-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Можете все вместе почитать статьи для кормящих мам на сайте www. kormlenie. com. ua (удалить пробелы).