кормление грудью

13:07 26-05-2005 / Эллочка И Тимо…, обратиться

Уважаемая Екатерина! Тимохе 1 месяц и 10 дней. ГВ по требованию примерно 11- 14 кормлений в сутки (ночью примерно 3 раза), не допаиваю, не докармливаю, не даю пустышку. Молока много. Грудь стараюсь менять каждые 3 часа, в одно кормление - только одна грудь. Стул почти после каждого кормления, но цвет то желтый, то ярко зеленый. С чем связано, понять не могу. Это первый вопрос. Второй: в левой и правой груди разное количество молока. Более молочная левая (определила, потому как до сих пор твердеет с утра, и в случаях, если перерыв в кормлении продолжительный, ну и молоко течет рекой). Кормление левой - сплошное мучение, Тимоха постоянно захлебывается, кашляет, бросает сосок, естно, хватает воздух ртом, потому как из нее в 3- 4 струи льется молоко безо всякой дальнейшей стимуляции, стоит сделать ему пару сосательных движений. Приложить его правильно никак не получается - он просто захлебывается. Пробовала: кормить в разных положения (обычно кормлю сидя), держать его более вертикально, сцеживать грудь перед кормлением. Более менее помогает сцеживание, но в результате: я сцеживаю только одну грудь (в день около 100 мл), как от этого избавиться? И всегда разная продолжительность кормления: из левой 3- 6 минут, из правой 10- 15, иногда 30 минут. Из правой груди ест нормально, за редким исключением (бывает, тоже захлебывается). Прибавка в весе за 1 месяц 1, 5 кг, так что наедается - точно : 0).
И третий вопрос: частые срыгивания, срыгивает после каждого кормления, если заденешь живот, или начнешь переодевать - еще больше. Срыгивает и "свежим" и уже створоженным молоком. Меня беспокоит не количество срыгивания за один раз, а частота.
Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 12:19 27-05-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Эллочка! Цвет стула скорей всего связан с Вашей гиперлактацией. Если грудь сильно наполнилась - Вы стараетесь переложить на другую и не даете предыдущую грудь максимально опорожнить. Поэтому малыш питается преимущественно передним молоком. С этим связан и зеленый цвет стула, и консистенция. О захлебываниях - при сильных приливах это довольно частое явление. Успокаивает то, что со временем все дети привыкают и учатся справляться с потоком молока. А пока Вы можете кормить лежа на спине (малыш будет сверху) или полулежа (т. е. задача не использовать силу притяжения, не наклоняться вперед и не направлять грудь всей тяжестью, чтобы не было дополнительной стимуляции для вытекания молока). Как раз из- за этих проблемок ребенок заглатывает много воздуха (давится, кашляет) и много срыгивает. Первое - нужно бороться с гипералактацией. Сцеживания резко не убирайте, начинайте по чуть- чуть. Если в день Вы сцеживаете 100 мл - убирайте раз в 2 дня по 20- 30 (смотрите по ощущениям, через сутки сработает ингибитор), прикладывайте к груди лед (завернуть в ткань)на 10 минут, особенно, когда она наполняется. После кормления не поднимайте ребенка столбиком и не переодевайте, т. к. все эти манипуляции и способствуют срыгиваниям. Старайтесь это делать до еды или в перерывах. Сами срыгивания Вас не должны пугать, это нормально для малышей. У них еще незревая нервная система и слабый мышечный клапан - сфинктер, который не может удерживать эффективно пищу. При Вашем наборе веса не стоит об этом беспокоиться. Когда уменьшите сцеживания - старайтесь каждое кормление начинать с предыдущей груди. При такой организации в течение недели стул ребенка установится. Удачи.